Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли?

КомпьютерыСмартфоны+2
Марк Бикеев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Автомеханик, гитарист, музыкант, игрок 7k mmr(Dota2)  · 24 апр 2018

Начнем с того, что почистить ноут от пыли его не разбирая - не выйдет, поэтому придется взять отверточки и начинать его потихоньку разбирать. Если Вы купили ноутбук и у вас есть гарантия (которая еще не просрочена), то ноутбук самому лучше не разбирать, т.к если в течении длительности гарантии Ваш ноутбук могут не принять в ремонт бесплатно, т.к болтики скручены с герметика, а это хорошо будет видно.
Итак, что нужно для разборки:
1) Если разбираете в первый раз ноутбук, но не боитесь что Вы что-то сломаете, то в ютубе впишите название и модель ноута, там Вы сможете увидеть как что откручивается, где что снимается и как разбирается.
2) Инструмент соответственно. Много не надо, отвертки и ножика(чтобы подковырнуть что-то) будет вполне достаточно.
3) Для удаления пыли понадобиться мягка кисточка, можно использовать кисточки для рисования. Если не жалко денежек, можно купить балончик с сжатым воздухом, так Вы сможете продуть труднодоступные места максимально эффективно, нежели просто дуть ртом в запыленный кулер.
4) После продувки кисточкой аккуратно стираете пыль с материнской платы и ее комплектующих(оперативная память, видеокарта(если она есть) и т.д)
5) Помимо чистки ноутбука от пыли, можно заодно поменять термопасту на процессоре, хуже от этого компьютеру не будет, да и греться будет меньше, и работать будет эффективнее.
Пару советов:
1) То что открутили, складывайте в отдельную коробочку, чтобы не получилось так что вы начнете что-то закручивать, а остались лишние болтики, либо их недостача.
2) Протирать влажными салфетками ничего нельзя, можете повредить контакты, конденсаторы, транзисторы и т.д и т.п.
3) Аккуратно обращайтесь со шлейфами, повредить их проще простого, а стоить они будут порядком, и еще придется под заказ делать, потратите свое время и деньги.
4) Если есть домашние животные, можете закрыть их в комнате или отправить погулять на улицу. Зверюшки могут походить по платам, улечься на них ну и т.д. Маленьких детей тоже стоит бояться:)