Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Внешняя политика России сейчас-зло или добро?

ПолитологияЭкономика+4
Klim Mikhailenko
  · 473
Директор маленького юридического агентства  · 4 нояб 2017

Внешняя политика России явно "не блещет" успехами. 

Начнём с того, что Россия поссорилась со всеми, включая ближайших соседей. Самое страшное -война с братским украинским народом, чего пять лет назад нельзя было представить даже в страшном сне. Расширение НАТО -страшилка, вероятность которой раньше была потенциальной, а сейчас - "благодаря" этой самой внешней политике НАТО будет в 500 км от Москвы. 

Союзники России - Зимбабве, Боливия, Венесуэла, КНДР. "Джентльменский клуб", нечего сказать. На 9 мая с Путиным рядом один Додон стоял (Молдова), тогда как еще в 2010 масса мировых лидеров приезжала. 

Из G8 исключили, в ПАСЕ лишили права голоса. Проект ЕврАзЭС в связи китайским "Новым шелковым путем",  кажется, уже никому не нужен. 

Кто-нибудь может мне внятно объяснить, что Россия делает в Сирии, когда 95% россиян не покажут эту страну на карте? Только не надо про "борьбу с терроризмом на дальних рубежах". За кого гибнут солдатики и тратятся бюджетные миллиарды? За родину, за Асада?

Высокий стиль российской дипломатии деградировал (я говорю о медийных лицах). Тон задаёт министр Лавров и "лицо ведомства" - Мария Захарова. Прочие подстраиваются (вспомните Владимира "Глаза-то не отводи" Сафронкова).

Жидомасон всея Руси  · 24 апр 2018
Сомневаюсь, что внешняя политика вообще может быть злой или доброй. Скорее можно рассуждать, как много счастья или несчастья она приносит людям. Несчастье за последние годы она принесла в миллионы российских, украинских, сирийских и Бог знает, каких еще семей. А все счастье, которое она принесла нашим не самым адекватным согражданам, полностью сошло на нет из-за... Читать далее
Студент, врио председателя Всероссийской Национал-Синдикалистской Партии  · 24 апр 2018
Внешнюю политику нельзя охарактеризовать как добро или зло. Она должна быть в первую очередь последовательной и рациональной. Если говорить о российской, то на данный момент мы наблюдаем следующее: * Отношения с США на историческом минимуме, против нас действуют санкции, это провал. * Отношения с пост-советским пространством неоднозначны - с одной стороны мы потеряли... Читать далее
> мы успели забрать себе Крым — это успех. Да, совершенно дотационный регион с 2,5 миллионами голодных ртов... Читать дальше