Внешняя политика России сейчас-зло или добро?

ПолитологияЭкономика+4
Klim Mikhailenko
Директор маленького юридического агентства  · 4 нояб 2017

Внешняя политика России явно "не блещет" успехами.

Начнём с того, что Россия поссорилась со всеми, включая ближайших соседей. Самое страшное -война с братским украинским народом, чего пять лет назад нельзя было представить даже в страшном сне. Расширение НАТО -страшилка, вероятность которой раньше была потенциальной, а сейчас - "благодаря" этой самой внешней политике НАТО будет в 500 км от Москвы.

Союзники России - Зимбабве, Боливия, Венесуэла, КНДР. "Джентльменский клуб", нечего сказать. На 9 мая с Путиным рядом один Додон стоял (Молдова), тогда как еще в 2010 масса мировых лидеров приезжала.

Из G8 исключили, в ПАСЕ лишили права голоса. Проект ЕврАзЭС в связи китайским "Новым шелковым путем",  кажется, уже никому не нужен.

Кто-нибудь может мне внятно объяснить, что Россия делает в Сирии, когда 95% россиян не покажут эту страну на карте? Только не надо про "борьбу с терроризмом на дальних рубежах". За кого гибнут солдатики и тратятся бюджетные миллиарды? За родину, за Асада?

Высокий стиль российской дипломатии деградировал (я говорю о медийных лицах). Тон задаёт министр Лавров и "лицо ведомства" - Мария Захарова. Прочие подстраиваются (вспомните Владимира "Глаза-то не отводи" Сафронкова).