Разрешена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в России?

Еда, напитки и кулинарияИнтернет+4
Александр Шахлин
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 25 апр 2018

Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.

Однако, региональные органы власти самостоятельно принимают постановления, ограничивающие такую продажу. И в ряде регионов запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков существует.

  1. Ленинградская область: Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз (ред. от 03.11.2016 "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях";

  2. Ивановская область: Закон Ивановской области от 8 июля 2015 г. N 81-ОЗ "Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков и внесении изменений в Закон Ивановской области "Об административных правонарушениях в Ивановской области" (принят Ивановской областной Думой 25 июня 2015 г.);

  3. Псковская область: Закон Псковской области от 11 марта 2015 г. N 1507-ОЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области";

  4. Магаданская область: Закон Магаданской области от 29.07.2016 N 2076-ОЗ "Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Магаданской области";

  5. Красноярский край: Закон Красноярского края от 21 апреля 2016 г. N 10-4451 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края";

  6. Ростовская область: Областной закон Ростовской области от 3 июля 2014 г. N 172-ЗС "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области";

  7. Северная Осетия-Алания: Закон Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2015 г. N 52-РЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков";

  8. Амурская область: Закон Амурской области от 25 сентября 2014 г. N 403-ОЗ "О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области" (Принят Законодательным Собранием Амурской области 23 сентября 2014 года) (с изменениями и дополнениями);

  9. Чеченская республика: Закон Чеченской Республики от 26 апреля 2013 г. N 8-РЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков";

  10. Республика Тыва: Закон Республики Тыва от 17 февраля 2015 г. N 49-ЗРТ "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков";

  11. Ямало-Ненецкий автономный округ: Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 марта 2015 г. N 5-ЗАО "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков";

  12. Республика Саха (Якуия): Закон Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2015 г. 1452-З N 459-V "Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Саха (Якутия)";

  13. Оренбургская область: Закон Оренбургской области от 6 марта 2015 г. N 3036/838-V-ОЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 25 февраля 2015 г.);

15.Курская область: Закон Курской области от 5 марта 2015 г. N 22-ЗКО "Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков";

  1. Белгородская область: Закон Белгородской области от 30 октября 2014 г. N 311 "Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков";

  2. Карачаево-Черкесская республика: Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25 апреля 2014 г. N 11-РЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков";

18.Вологодская область: Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков";

19.Рязанская область: Закон Рязанской области от 05.08.2015 N 59-ОЗ;

  1. Московская область: Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ "Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области".

Уточните пожалуйста, Москва и МО или просто МО?

Разрешено почти по всей России, исключения составляют некоторые области, список которых можно найти в свободном доступе. Лично мне попадались такие кассиры которые не продавали энергетик, знайте: они нарушают закон.

В настоящее время продажа безалкогольный энергетиков несовершеннолетним запрещена. Они не менее вредны чем пиво и слабо алкогольные напитки. Я бы лично увеличил бы порог продажи и вовсе до 21 года.