Можно ли в РФ получать регулярный доход, платить налоги, но не платить пенсионный фонд?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Max I
Эксперт интернет-бухгалтерии для предпринимателей Эльба  · 15 сент 2015

Платить в Пенсионный фонд придется в любом случае. Для ИП из взносов за себя формируется будущая пенсия. Если просрочите, то придется еще и пени платить.

Если доход ИП за год будет больше 300 000, придется заплатить еще и 1 % от разницы между фактическим доходом и 300 000.

Правило на вычет по налогу работает не только на упрощенке, но и на ЕНВД. Кому не повезло, так это ИП на патенте: стоимость патента нельзя уменьшить на сумму страховых взносов :(

Работа по договору гражданско-правового характера также облагается взносами в ПФР и на обязательное мед. страхование. Только платить их будет тот, кто заключил с вами договор.