Можете привести примеры людей, которых казнила церковь, а потом сделала из них святых?

СверхъестественноеЦерковь
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 29 апр 2018  ·
primizkarten

Начнём с того, что Церковь никого не казнила, смертные приговоры всегда были прерогативой светской власти.

Про инквизицию я писал неоднократно и со ссылками на историков:

1) thequestion.ru

2) thequestion.ru

3) thequestion.ru

4) thequestion.ru

Про св. Жанну д'Арк, справедливо упомянутую в комментарии (хотя и сожжённую по приговору епископа исключительно по политическим причинам и ради карьеры), я писал здесь: thequestion.ru

Читайте вопрос, я не об этом спрашивал