Можете привести примеры людей, которых казнила церковь, а потом сделала из них святых?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Начнём с того, что Церковь никого не казнила, смертные приговоры всегда были прерогативой светской власти.

Про инквизицию я писал неоднократно и со ссылками на историков:

1) thequestion.ru

2) thequestion.ru

3) thequestion.ru

4) thequestion.ru

Про св. Жанну д'Арк, справедливо упомянутую в комментарии (хотя и сожжённую по приговору епископа исключительно по политическим причинам и ради карьеры), я писал здесь: thequestion.ru

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9

Читайте вопрос, я не об этом спрашивал 

0
Ответить

Читайте ответ, он уточняет некорректную постановку вопроса и приводит единственный реальный пример.

0
Ответить

Читайте вопрос, я не спрашивал о корректности моего вопроса, я просил привести примеры, если вы знаете только один и то, который уже привели в комментариях, то лучше не отвечать.
Я читал ваш ответ и просмотрел ссылки, не нашёл ответ на свой вопрос + вы самы себе противоречите, сначала пишете, что церковь никогда никого не казнила и в конце добавляете «сожжённую по приговору епископа»

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

А вы чего хотите-то?

Пример канонизации казнённого по приговору иерарха всего один, да и тот политический (спустя 25 лет Жанна была полностью реабилитирована Церковью) – это ответ на ваш вопрос.

Если не хотите, чтобы вам отвечали, не спрашивайте; если не нравится, как отвечают, формулируйте вопрос иначе; если не нравится, что вас поправляют, ¯\_(ツ)_/¯

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить