Примеры добровольного принятия христианства известны. А были ли случаи, когда верующий по своей воле убеждался в своем заблуждении и становился атеистом?

ОбществоОбразование+6
Дмитрий Митрофанов
История, философия, беседы за жизнь  · 15 нояб 2020

А зачем рассуждать вблизи да около. Я знаю конкретного человека, который говорил: «… я не только верил, я жил религией». Он поступил и с отличием закончил Одесские пастырско-богословские курсы. Затем поступил в Московскую духовную академию, которую окончил со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Главные партии англиканской церкви, их экклесиология и критика последней с православной точки зрения»...

Спустя примерно шесть лет, когда он официально покинул Церковь, пишет статью «Как я стал атеистом»... и до конца жизни атеистом и оставался. Умер семь лет назад в 2013 году в возрасте 85 лет.

Звали его Дулуман Евграф Каленьевич. В двадцать четыре года он понял, что религия «несёт в себе дурман, который способен действительно опьянить некоторые не слишком сознательные головы», но «здравый смысл немедленно опровергает смысл религии» (с).

Причем почти шестьдесят лет был не просто атеистом, а активным атеистом, борющимся против религиозного мракобесия и лицемерия.

С ним боялись спорить. Он великолепно знал Библию (кандидат богословия) и обладал последовательным полемическим даром.

Я его лично не знал, но всегда восхищался его статьями и работами. Мне очень нравятся его слова: "атеизм избавляет только от одного заблуждения - веры в бога".