Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Примеры добровольного принятия христианства известны. А были ли случаи, когда верующий по своей воле убеждался в своем заблуждении и становился атеистом?

ОбществоОбразование+6
Дмитрий Митрофанов
  · 10,9 K
История, философия, беседы за жизнь  · 15 нояб 2020

А зачем рассуждать вблизи да около. Я знаю конкретного человека, который говорил: «… я не только верил, я жил религией». Он поступил и с отличием закончил Одесские пастырско-богословские курсы. Затем поступил в Московскую духовную академию, которую окончил со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Главные партии англиканской церкви, их экклесиология и критика последней с православной точки зрения»...

Спустя примерно шесть лет, когда он официально покинул Церковь, пишет статью «Как я стал атеистом»... и до конца жизни атеистом и оставался. Умер семь лет назад в 2013 году в возрасте 85 лет.

Звали его Дулуман Евграф Каленьевич. В двадцать четыре года он понял, что религия «несёт в себе дурман, который способен действительно опьянить некоторые не слишком сознательные головы», но «здравый смысл немедленно опровергает смысл религии» (с).

Причем почти шестьдесят лет был не просто атеистом, а активным атеистом, борющимся против религиозного мракобесия и лицемерия.

С ним боялись спорить. Он великолепно знал Библию (кандидат богословия) и обладал последовательным полемическим даром.

Я его лично не знал, но всегда восхищался его статьями и работами. Мне очень нравятся его слова: "атеизм избавляет только от одного заблуждения - веры в бога".

Христианин, любитель музыки  · 27 мая 2020
Примеров добровольного принятия людьми Христианства и отступничества от Него всегда хватало начиная с самого зарождения Христианской Церкви и заканчивая нашим временем. Причин отступлений множество. Но все их можно условно разделить на две категории: внешние (происходящие из-за каких-то событий окружающей жизни) и внутрение (находящиеся в самом человеке).Иуда, можно... Читать далее
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 14 сент 2015
Таким примером был я. Отлично помню этот день. Уже почти прошел катехизацию, стою в Новодевичьем храме в Москве в воскресенье на литургии. И тут пробежала одна мысль, которая может прозвучать довольно банально, но в тот момент она прошла через все мое тело. "А что если это просто спектакль такой?". И тут же в голове начали звучать доказательства того, что религия... Читать далее
Эту мысль вы приняли за аксиому. Она имела вид правдоподобия, обладала силой внушения и воздействия. И всё! этого... Читать дальше
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 15 сент 2015
Должно быть полно подобных примеров "излечения". Самое большое зло религии в том, что ее навязывают изначально - мне, к примеру, с детства рассказывали религиозные сказочки/водили в церковь и т. д., это было привычно и для меня долгое время попросту не существовало сколь-нибудь обоснованных причин усомниться в этой клоунаде. Но по мере того как все больше сталкивался с н... Читать далее
А мне с детства долбили, что Бога нет. И ничего нет кроме молекул и атомов... . Высмеивалось всё и поносилось... Читать дальше
Мне 14 лет. Я интересуюсь религией, психологией, биологией, астрофизикой и философией...  · 27 мая 2021
Да, конечно. Мне 14 лет, и всю мою жизнь до недавних пор я верила, чисто и горячо, не задумываясь, вскакивала по утрам в воскресенье и бежала в храм, повязав платочек, учила Священное Писание наизусть и один раз даже расплакалась, когда моя тетя мимолетом обмолвилась, что она агностик. Я не представляла себе жизни, дня, минуты без Бога. Это не было влиянием родителей... Читать далее
Бездельник и аналитик  · 1 июн 2021

Вопрос веры остается именно вопросом веры. Есть верующие в религию, есть верующие в атеизм. Каждый из них будет считать веру другого заблуждением. Никто из них не обладает знанием, только верой. Переходили ли люди из одной веры в другую? Бывает. И конечно если он уверовал в другое, будет считать свою прошлую веру - заблуждением.

Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 30 мар 2021
Конечно такие случаи были, об этом упоминается еще в Новом Завете: 1Ин 2:19 "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши". Из этих слов следует, что те верующие, которые отказались от веры - на самом деле верующими не были никогда. Многие привыкли считать человека верующим по... Читать далее
Диванный философ  · 21 окт 2015

Для примера можете взять того же Дарвина. Разумеется, ревностным христианином он никогда не был, но прорывные открытия в области биологии и смерть одной из дочерей, сделали своё дело.

какое своё дело? Он понял что человеку место на пальме? На старости лет назвал творение гориллой))) -язвительная шутка))

Конечно же. Есть и такие случаи. Вера - прежде всего есть дар свыше. Но и она может в человеке умереть. Вера легко истребляется в человеке смертным грехом. Если христианин долго пребудет в состоянии смертного греха и не будет каяться, то вера в нем умрет. Потому так и любит враг рода человеческого - дьявол, соблазнять человека этими тяжкими грехами.

Значит вера в отсутствие бога - дар божий?

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 13 сент 2015
Такие случаи известны. Обычно помогало образование, развитие общества, науки и техники. Например, полёт Юрия Гагарина произвёл очень сильное впечатление на многих верующих. Он говорил, что ему писали письма люди, которые перестали верить. Первая и Вторая Мировые войны своей катастрофой и жертвами также подрывали многим веру. Ну и как говорил один учёный "...со временем... Читать далее
Наивное мнение о науке как аргументк против веры. В этот помысел не вписывается факт что среди видных ученых как... Читать дальше