Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему правительство России не нацианализирует все добывающие промышленности для повышения уровня жизни простых граждан и экономики страны в целом?

ЭкономикаИнвестиции+2
Александр Кандаков
  · 3,4 K

Национализировать - это не только отобрать у буржуев, это ещё и поставить в ключевые точки для управления слуг государевых, а немного погодя - ещё один комплект, чтобы первая партия не подворовывала. Дальше два варианта: а) коллективный разум все-таки находит лазейку, чтобы погреть ручки. б) все строго предупреждены, что будут зверства. Поэтому ничего не делают без толстой стопки справок, согласований и сертификаций, сидят и боятся, как котёнок Гав. А им всем надо зарплату платить.

Из успешных казенных проектов я могу назвать Сбербанк, частично - Почту ( по сравнению с прежними временами-то ! ), принцип Единого окна в Москве. ( не докапывайтесь, плиз, что это не совсем государственное ). Маловато успехов.

Как правило, переход в руки государства даже в очень эффективных странах означает падение КПД. И наоборот, частный бизнес если возьмёт под крыло даже очень убыточную сферу, она скоро становится прибыльной.

Наверное, фокус в том, что убыточные предприниматели идут ко дну, и мы о них больше не слышим. Работу для нас выполняют только удачливые сукины сыны. А если государственная контора плохо справляется со своими обязанностями, её персонал не спускают с лестницы, а немножко наругают, дадут больше финансирования и отправляют барагозить дальше.

Хотите повысить уровень жизни простых граждан и экономики - требуйте снять зарегулированные барьеры для малого и среднего бизнеса в сфере услуг и далее - всюду. Эти ребята могут дать угля. Правда, что будет происходить с ними самими - это отдельный вопрос, но слишком грустный и длинный.