Почему леопардовый принт ассоциируется с вульгарностью и сексуальностью?

СексЗашкваршн
Dina Popova
Модный стилист и журналист, сотрудничала с Interview Russia, Grazia, Vogue, Harper's...  · 24 апр 2015

Еще со времен пещерного человека леопардовый принт был символом силы и власти. Победил хищника — надень его шкуру, чтобы другим не повадно было. Позже этот редкий и дорогой мех стал показателем достатка и успеха среди королевских семей и крайне состоятельной знати, причем носили его в основном мужчины. В начале 20-го века его полюбили модные дизайнеры и, соответственно, женщины, особенно яркие особы, любящие быть в центре внимания. Мне кажется, самая сильная ассоциация с вульгарностью у леопарда именно в нашей стране. Например, в фильмах Альмодовара он выглядит совершенно органично, а на улицах Рима или Мадрида часто можно встретить вполне благопристойных старушек в леопардовых пальто или с сумочкой того же окраса. У нас же хищный принт стал популярным в 90-е — время разгула и излишества — во многом благодаря итальянским дизайнерам Dolce & Gabbana, Roccobarocco, Blumarine и прочим брендам, символизирующим, что жизнь удалась. Как и любой тренд богатых и знаменитых его подхватили и те, кто к такой жизни только стремился, причем иногда любыми способами. Девушки, желающие привлечь внимание особей другого пола, зачастую сочетали леопардовые наряды с другими вульгарными элементами вроде глубокого декольте или яркой помады и навсегда подпортили его репутацию в глазах большой части благочестивого общества. Тем не менее в модных кругах эта расцветка считается практически нейтральной и продолжает оставаться актуальной из сезона в сезон. Не стоит облачаться в леопард с головы до ног, но точно так же не стоит его бояться. Пятнистые туфли, ремень или сумка сделают даже самый скучный наряд более интересным, а леопардовая шуба навсегда останется модной классикой.

Вовсе нет. Одежда леопардовой раскраски высмеивается

Гурман, буддист, мизантроп, немного боксер  · 24 мая 2017

Вульгарностью - потому что леопардовый принт реально круто смотрится только на леопарде. Во всех остальных случаях леопардовый принт выглядит вульгарно и нелепо

Куртуазный маньерист  · 28 мар 2016

Вульгарным считается, потому что люди носят не настоящий леопард, а принт леопарда. Эти дешёвые поделки с заявкой на дороговизну выглядят нелепо. Если вещь сделана действительно из леопарда, это не будет вульгарным.