Как научиться красиво разговаривать, улучшить дикцию, ораторское мастерство?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
анонимус  · 24 апр 2018

Во-первых, вы должны четко понимать, зачем вам это нужно, иначе научиться будет гораздо труднее.

Во-вторых, никакие книги или обучающие видео не научат вас говорить красиво, если вы не тренируетесь делать это перед живыми людьми. Начните с семьи - прочитайте им что-нибудь вслух или перескажите какое-нибудь событие. Обязательно перед этим составьте текст и попробуйте его пересказать - наизусть заучивать бессмысленно. Потом на празднике, например, толкните речь и произнесите длинный цветистый тост. Потом выберите тему и выступите перед одногруппниками или на каком-нибудь конкурсе талантов. Тренировка дает золотые плоды! В процессе этих пробных попыток вы поймете, над чем нужно поработать, что получается лучше, что хуже, что стоит делать, что не стоит и так далее, а главное - преодолеете барьер страха публичных выступлений.

Самый быстрый способ — практика и улучшение на основе обратной связи от аудитории и классного преподавателя. Вот, например, на курс "Я говорю" можно сходить.