Почему мед калорийный? Меняется ли количество калорий от вида мёда?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Как уже правильно ответили выше, калорийность мёда обусловлена высоким содержанием сахаров. Что интересно, не сахара, а именно сахаров - глюкоза, фруктоза и т.д. В зависимости от сорта мёда состав и соотношение простых сахаров разнится. И что соответственно разнится калорийность, так как наш организм заточен на переработку только определённого довольно узкого спектра сахаров. Ещё одна интересная особенность - уровень глюкозы при употреблении мёда не поднимается так резко, как при приёме сладких продуктов на основе сахара.

Небольшое уточнение по поводу старого и молодого мёда из предыдущего ответа. Каллораж вырастает из-за того, что на один грамм мёда приходится больше сахаров, которые замещают испаряющуюся со временем воду.

И да, мёдом все же не стоит увлекаться, помните, что это сильный аллерген. Такие дела, товарищи

10

Не понятно по поводу аллергии. Она либо есть, либо ее нет, это ясно будет сразу. А постоянное воздействие какого-то вещества вызывает как раз десенсибилизацию.

0
Ответить

Тут суть в том, что мед это многокомпонентная смесь. И компонентов там великое множество, и они могут отличаться по такому же великому количеству параметров. На состав влияет все - вплоть до того в какой момент этот мед выкачивали. И какой из этих компонентов и в какой момент времени вызовет аллергию - не известно.

Это не значит, что нужно откреститься от мёда, каждый раз опасаясь подставы со стороны этого замечательного продукта, но разумную осторожность соблюдать необходимо, особенно если у вас в семье есть аллергики.

0
Ответить

Какой из компонентов - не важно) Если есть один и тот же мед, то ничего плохого не случится.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Проблема в том, что один и тот же мед это довольно проблематично найти) это примерно как с людьми - вроде один и того же вид, но некоторые нормальные, а некоторые одним своим видом раздражают

0
Ответить
Прокомментировать

Мед содержит в себе такое огромное количество калорий по причине наличия в нем большого количества глюкозы и фруктозы. Чаще всего, можно встретить соотношение 35:40:25, где 35 - сахар, 40 - фруктоза, 25 - вода и прочие компоненты (витамины, сложные кислоты и т.п. вещества ответственные за полезные свойства и вкус). Соотношение примерное.

На счет видов. На счет липовых/подсолнуховых/подснежниковых и т.д. ничего не скажу, так как не владею информацией. Могу сказать точно только о молодом и старом мёде: в молодом больше воды, а старый мед суше, по тому гуще и темнее. Разница в процентов 5-7. Соответственно чем свежее мед, тем меньше в нем калорий.

Александр Зыблевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать

Не знаю, почему спросили меня, видимо, знали, что я три года как отказалась от сладкого, в том числе и меда, чтобы похудеть. Я, канеш, вначале перешла на мед, но потом диетолог "обрадовал", сска: в меде сахара 60%, отринь.

Так что присоединяюсь к ранее ответившим.

-2
Прокомментировать
Ответить