Правда ли, что большинство населения искренне поддерживает Путина?

ПолитологияПолитика+2
Воислав Свободный
Разработчик  · 24 апр 2018

Для начала вам стоит определиться какую поддержку вы имеете ввиду:

  1. Поддержку относительно других кандидатов на выборах
  2. Поддержку проводимой политики
    Чуть подробнее о разнице данных двух понятий я уже отвечал тут: https://thequestion.ru/questions/382139/

  3. На выборах нет графы "против всех", а прочие кандидаты, исходя из результатов выборов и социальных опросов, не выглядят сколько-нибудь лучшей альтернативой Владимиру Путину в глазах большинства избирателей. В связи с чем процент его поддержки на выборах крайне высок. При наличии вышеупомянутой графы "против всех" проценты в теории могли бы заметно отличаться от текущих, но фактическое большинство скорее всего так и осталось бы за действующим президентом.

  4. Поддержка принимаемых Владимиром Путиным решений уже опирается не на сравнение с другими кандидатами, а основывается на уровне жизни и настроении граждан. Она включает в себя поддержку не только его лично, а и всего государственного аппарата, его эффективности в целом, потому как у президента РФ есть полномочия для продвижения любого рода реформ и население непрерывно находится в их ожидании. Соответственно в данном рейтинге поддержка Владимира Путина оказывается существенно ниже таковой на выборах.
    Первый рейтинг по сути имеет значение только в период выборов и только для них, дает нам понять почему результаты такие, какие есть. А второй отражает ситуацию в целом, дает нам понять почему мы живём так, как живём.