Почему научные эксперименты и опыты проводили именно на крысах?

Искусство и культураБиология+6
Maria Kazakova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 сент 2015

Эксперимент эксперименту рознь! На крысах проводили не всякие эксперименты.

В экспериментальной медицине для изучение той или иной системы органов выбирается вид, который ближе всего к человеку по физиологии именно этих процессов. Например, функционирование печени изучают на свиньях.

Те процессы, где физиология не так важна, удобно изучать при помощи животных, которые:

  1. быстро и легко размножаются

  2. просты в содержании

  3. достаточно мелкие, чтобы их можно было содержать в лаборатории, а не в специальном виварии

  4. хорошо демонстрируют поведенческие реакции (например, обучаемость).

Вот и получается, что крысы очень во многих экспериментах удобнее всего.

У них есть еще одно преимущество. На крысах легко получать генетически чистые линии, что позволяет легче сравнивать экспериментальную и контрольную группы. Общая генетика групп помогает не учитывать индивидуальные особенности, а выделять только результаты воздействий.