Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли книги в которых рассказывают про Атеизм, и что он приведет людей к процветанию и счастью (Желательно сравнение с религией)?

РелигияКнигиАтеизм
Ever Green
  · 403
Интересы  · 3 мая 2018

Я таких книг в художественной литературе не встречал (ЧЕСТНЫХ книг, не явно писаных по заказу правящей идеологии). Среди научной литературы (политэкономия) - Манифест коммунистической партии? Но так, как она описывает методы построения счастливого общества, - явно не наш метод, социальная утопия. Конечно, можно считать такими книгами "Туманность Андромеды", "Магелланово облако", какие-то книги Стругацких, но это фантастика, и авторы не зацикливаются на атеизме, то есть атеизм этих книг - не главная составляющая этих миров. Мне кажется, что сами основы атеизма не дают серьёзных оснований к построению счастливого общества, скорее, это подразумевает научное мировоззрение. Атеизм - категория не социальная, это состояние ума и восприятия мира и жизни. Можно сказать, что это философия упадническая, пессимистичная, упирающаяся в тщету и бессмысленность человеческого существования (у строителей коммунизма своё мнение). Но пока атеизм находится в явном упадке, и кроме безосновательных нападок на креационизм, ничем не занимается... Тоже своего рода религия. (Кажется, на вопрос я не ответил)...

Задали вы этим вопросом хорошенькую задачку, казалось должен быть целый пласт подобной литературы, (и тем более в моем читательском опыте, я бы явно поприветствовал подобное течение) но нет, в отличии от худ. литературы разнообразных религий такого не видно. Возможно это и к лучшему, а то могла бы выйти просто топорная пропаганда, как в СССР. Все же есть один писатель... Читать далее

Есть науч—поп книга: " Бог как иллюзия". Докинз

Там много примеров и аргументов в пользу атеизма, а так же много параллель с религией. Приятного прочтения