Каковы современные стандарты проектирования веб-сайтов?

ТехнологииДизайн+3
Анонимный вопрос
Веб-разработчик  · 2 мая 2018

Не стандарты, но своего рода джентльменский набор:

  • SPA (single page application) — сайт загружается единожды при открытии, при дальнейшей навигации перезагрузка не происходит.
  • Сжатие и упаковывание скриптов, стилей и даже небольших медиафайлов в один или несколько файлов (бандлов), обычно с помощью Webpack.
  • Адаптивный дизайн — пользователю с компьютера, планшета и телефона отдаётся один и тот же сайт, который выглядит по-разному в зависимости от ширины экрана. В большинстве случаев это разруливается на уровне css, в редких случаях дополнительно подключается js-логика.
    Это навскидку. Ещё есть SSR, AMP, PWA и много других замечательных технологий.
falling up  · 12 мая 2018

К сказанному выше, могу добавить стандарты w3c (Worldwide web consorcium). Эта организация определяет актуальные методы разработки и оформления кода.