Как объяснить ситуацию, в которой ребенок всегда идет впереди, а его родители за ним?Почему нельзя идти вместе? Как это объяснить с точки зрения психологии?

Психология
Георгий Гладких
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 14 сент 2015

Ой, очень много чем это можно объяснить. Начиная от того, что ребенок все-таки шустрее и живее, энергии у него больше, вот и бежит вперед. Да и с точки зрения безопасности ребенка положено держать в поле зрения.

Вообще, я бы поставила под сомнение, что ребенок всегда должен идти вместе с родителями. Одно дело, если семья идет на какой-нибудь праздник, вокруг много людей и т.д. Или родители разговаривают с ребенком. Тогда - да, надо идти рядом. В другой же ситуации, нужно понимать, что у ребенка есть потребность в некотором обособлении и самостоятельности на улице. Ему самому, без участия родителей, интересно куда-то залезть, что-то найти, потопать по луже. Если родители не дают ему такой возможности с самого детства, то ему будет сложно адаптироваться к самостоятельной жизни потом. Поэтому очень хорошо, когда родители умеют гулять так, чтобы ребенок чувствовал себя самостоятельным, а они "присматривают". Кстати, так раньше и рекомендовалось гулять с детьми, а сейчас мамы стали очень активными, они стараются каждую секунду занять чем-то ребенка, недоверяют ему, а из-за этого дети растут нервные и зависимые.

Но также, такая ситуация может быть связана с элементарным безразличием. Родители не знают, как разговаривать с ребенком и заняты своими делами. Ребенок чувствует дистанцию родителей и старается держаться подальше. Тогда причина в общем микроклимате в семье и одним "пойдем рядом" ее не исправишь.

Словом, нет однозначного ответа. Дистанция - это вопросы контроля и свободы, доверия и недоверия, умения быть самим с собой и желания быть нужным каждую минуту. В одной из этих плоскостей и кроется причина ситуации.