Правда ли, что Царь-пушку разорвет, если из нее выстрелить?

Искусство и культураФизикаМузеи московского кремля
Dd Mm
Искусствовед, экскурсовод Музеев Московского Кремля. Автор программы «Искусство литья:...  · 29 мар 2019

Нет, неправда. Более того, в 80-х годах XX века было проведено два независимых исследования, которые доказали, что Царь-пушка имеет достаточный запас прочности. В 1980 году специалистами Военной Академии им. Дзержинского (ныне – им. Петра Великого) проводилась реставрация Царь-пушки и ее лафета. Согласно их вычислениям, прочность
ствола Царь-пушки даже достаточна при условии веса порохового заряда более 90 кг. Специалистами Академии также был сделан расчет возможной дальности стрельбы из Царь-пушки. При угле наклона ствола пушки в 5 градусов и весе ядра в 1 тонну дальность должна составлять 1455 метров, при угле наклона в 45 градусов – 5160 метров. Несколько позже в сборнике «Памятники науки и техники 1984» была опубликована статья Г.М. Захарикова «О
боевом назначении Царь-пушки». В ней автор вычисляет массу порохового заряда для Царь-пушки в 84 кг пороха, вес каменного заряда (ядра) в 750 кг, вычисляет теоретически максимальное давление пороховых газов, и при этих условиях запас прочности в стволе Царь-пушки составляет 1,17, а в пороховой каморе – 1,25.

в пороховой камОре?!

ФиН давно ответили: это пищаль. Стреляла картечью. Ядра - бутафорские и внутри - полые. Не задавайте простеньких вопросов. Напротив, сами подумайте, кто был лидером артиллерии в средние века?.. :-)