Как перестать думать о раке в 18 лет? Эти мысли заменяют абсолютно все? Дед умер от рака лёгких, боюсь что передастся мне что-нибудь...?

ЗдоровьеТело+3
Nikita Simagin
Психологическая, информационная и юридическая поддержка онкопациентов и их близких. Кругло...  · 18 дек 2019  · yasnoeutro.ru

Ваши опасения справедливы, если ваш дедушка умер от рака, то нужно уделить достаточное внимание своему здоровью и регулярно проходить обследование. Речь идет о ежегодной диспансеризации, если ваша тревога так высока, то можно обговорить с лечащим врачом стратегию сдачи анализов и раз в полгода. Знать, что вы здоровы имея на руках точные данные анализов и результаты обследования, следить за своим питанием и уровнем физической активности -- действенное средство для борьбы с тревогой и страхом. Чем больше вы знаете, тем яснее и понятнее происходящее с вами. Если страх уже прочно обосновался и тревога не утихает, уделите время и пройдите обследование. Возьмите ситуацию под контроль.