При Хрущеве была оттепель, при Брежневе застой, а что при Путине? Как историки назовут настоящую эпоху?

ИсторияПолитология+3
Маша Мария
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 2 июл 2020

Вопрос именования исторических эпох и титулатуры правителей действительно интересен.

Инициировался в течение веков он по разному: как сверху, так и изнутри страны. Петру Первому именование «Великий» и «Отец Отечества» присвоил Сенат в 1721. Аналогичная ситуация произошла с Екатериной II, когда созванная ей Уложенная Комиссия вместо составления согласно Наказу императрицы законов империи присвоила ей пышный титул Великой, Премудрой и Матери Отечества. Титул, к слову, скромная и набожная Екатерина Алексеевна отвергла, приняв только последнюю его часть.

А вот названия периодов в истории КПСС и СССР в целом именовали снизу (Из народа), иногда искажая смысл речей руководства страны. Слово «Оттепель», применяемое к хрущевской эпохе пошло от названия одноименной книги Ильи Эренбурга, посвященной жизни советских людей и тому, что талант, а не идеологичность должны стать основой общества.

Слово «застой» закрепилось за эпохой правления Брежнева, Андропова, Черненко вплоть до 27 съезда. Официально ее именовали «развитОй социализм». Считается, что впервые слово застой (а точнее “застойные явления в экономике”) произнес молодой Михаил Горбачев именно на 27 съезде КПСС, то есть ретроспективно.

«Перестройка» появилась во всех СМИ страны 15 мая 1985 года, после неловко брошенной Горбачевым фразы «Видимо, товарищи, нам надо перестраиваться всем.» Звучный термин пошел в народ и уже в следующем году уже сами лидеры партии использовали его вполне осознанно.

Современная новейшая история России какой-либо титулатурой эпох и правителей похвастаться не может. В основном сейчас исторические периоды нашей страны именуются по десятилетиям: «девяностые», «нулевые», «десятые». Иногда к ним добавляются эпитеты «лихие», «тучные», «нефтяные», но подлинно народными и уж тем более официальными это названия не стали.

Современные идеологи, впрочем, иногда предпринимают попытки назвать эпоху Путина и того, что будет за ней. Владислав Юрьевич Сурков на страницах Незвисимой Газеты в 2019-м году предложил идеологему «Долгого государства». С ней я, пожалуй, соглашусь.

Термин «Долгое государство» подходит этому историческому периоду по многим показателям. Он устраивает и лоялистов, и оппортунистов. Он соответствует действительности даже в том, что решения в нулевые и десятые годы принимались очень осторожно, а все программы развития были рассчитаны на десятилетия вперед.

Будет ли «долгое государство Путина» доминантой на ближайшие десятилетия, как пророчествует Владислав Юрьевич, или же нет мы узнаем только по прошествии времени. Очевидно лишь одно: за любой исторической эпохой приходит следующая и нашей задачей должно стать осмысление, какой бы мы хотели ее видеть и как бы хотели ее назвать.

Это будет именоваться эпохой клептократии