Почему не стоит вкладывать деньги в российский госдолг?

ПолитологияФинансы+3
jean-claude
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 апр 2018

Вкладывать деньги в госдолг РФ сегодня - это поддержать существующий режим, расширить его возможности и несколько продлить существование. Для меня, например, это морально-неприемлемо.

С сугубо экономической точки зрения, для зарубежных инвесторов главным фактором риска будут существующие и будущие санкции. Доходность российских ценных бумаг сейчас, как правило, не оправдывает такой труднопрогнозируемый риск. В этом на своем опыте убедились многие зарубежные спекулянты, не ушедшие с рынка ценных бумаг РФ до последней волны американских санкций.

Доя внутренних инвесторов проблемой является курс рубля, который может резко упасть вслед за ценой нефти на мировых рынках. А гипотетические валютные облигации для внутреннего рынка РФ опасны тем, что реальные выплаты будут наверняка производиться в рублях. Поэтому здесь критически важно использование корректного курса. А курс выплат так или иначе определяет само государство. Где гарантия, что через N лет по официальному курсу (а не по значительно более высокой цене) можно будет купить реальные доллары или евро?

Для тебя, украинца, жертвы той же пропаганды. Очень объективно