Как разобраться в истории, хотя бы поверхностно? Что стоит изучить, чтобы иметь общее представление?

5659
3
0
13 сентября
12:00
сентябрь
2015

Я написал очень большой (на мой взгляд) ответ, многое из которого вам может и не понадобится. Я не знаю, что можно посоветовать прочитать, чтобы понять всё и сразу и хотя бы поверхностно. Наверное, только Чубарьян А.О. (гл. ред.) - Всемирная история. В 6-ти томах. (rutracker.org), Алаев Л.Б. и др. (ред.) - История Востока. В 6 томах. (rutracker.org) Джереми Блэйк - Атлас всемирной истории(rutracker.org) плюс серии Crashcourse, на которые я сошлюсь выше. Продираться через них либо скучно, либо очень поверхностно, так что вы вряд ли разберётесь, скорее получите сведения. Если вы готовы читать много и долго(а зачастую и очень интересно), то давайте двинемся далее. Практически все книги, которые я называю по заглавию и авторам стоит прочитать. Остальное я пишу скорее для того, чтобы сориентировать вас в огромном мире информации и помочь вам с поиском других работ.

Попробуйте начать с самых основ, а именно с источниковедения и методологии. Для начала прочитайте учебник Данилевского и Ко "Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории" (rutracker.org). Так вы получите основное представление о том, откуда историки берут информацию и как они это делают. О том, что такое история вам стоит прочитать две классические книги. Первая - Марк Блок "Апология истории или ремесло историка"(rutracker.org) и Коллингвуд "Идея истории" (rutracker.org). Там вы можно найти ответ о том зачем мы вообще изучаем историю, как менялось представление о ней и что происходит, когда историк пишет историю. Это такой своеобразный минимум, больше вы можете найти в группе в ВК "Марк Блок Жив" (vk.com).

Теперь о том, что читать и смотреть.

Так как я специализируюсь на российской и немного на украинской истории, я буду говорить в основном об этих территориях и совсем чуть-чуть о западе и почти ничего о востоке.

Во-первых, возьмите серию ЖЗЛ, читайте книги, посвященные интересующим вас персонам. Иногда там попадаются отвратнейшие работы, как ЖЗЛ Хмельницкого от 1989 года, но работы известных учёных, которые есть в Википедии (Павленко, Курукин, Пчелов и другие) всегда держат планку. Прочитайте биографии русских правителей и их приближенных.

Во-вторых, знакомство и историей России я бы посоветовал вам начать с учебника Милова (rutracker.org здесь третий том, вы найдёте ссылки на предыдущие учебники там же) и книгу Дворниченко "Российская история с древнейших времен до падения самодержавия", Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991 гг. и Безбородов "Перестройка и крах СССР. 1985–1993" и его учебник истории России 1985-2004. В список обязательных я бы внёс ещё работы Милова "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса" и Данилевского "Древняя Русь глазами потомков и современников". Вот их просто нужно прочитать.

Порекомендую сборник "Выбирая свою историю. «Развилки» на пути России от Рюриковичей до олигархов", дальше - И.С. Кон "Клубничка на берёзке", о сексуальной культуре в России с древности до наших дней(Люди и нравы Древней Руси, книги из серии Русская потаённая литература о темах вроде гомосексуализма, смеховой и семейной культурах, работы Безгина В.Б. о девиациях крестьян - по желанию).

На это костяк истории уже можно нанизывать книги, выпущенные издательствами НЛО, Вышки, РГГУ, Corpus и РОССПЭН - я не буду называть книги, потому что это будет огромнейший список.

По истории Украины мне известна одна действительно замечательнейшая обобщающая книга на русском, это труд Яковенко Н. "Очерк истории Украины в Средние века и раннее Новое время". Дальше рекомендуется читать Алексея Миллера (особенно "Украинский вопрос в Российской империи" выпуска 2013 года издательством Лазарус) и П.П. и П.А. Толочко.

Очень интересные вещи издавались Издательским домом "Территория будущего" в серии "Университетская библиотека Александра Погорельского".

Отдельное внимание обращу на теорию наций и национализма, т.к. в России никто не знает, что это такое и о чём, даже сами "националисты". Настоятельно рекомендуется ознакомится с работами Б.Андерсена "Воображаемые сообщества", Хобсбаума "Нации и национализм в Европе", Э.Геллнера "Нации и Национализм" Эли Кедури "Национализм" и Крейга Каллхуна "Национализм"(да, у историков и социологов проблема с придумыванием названий). Всё есть на рутрекере, а книга Каллхуна даст обобщение всем предыдущим книгам и отправит к десятку других, более ранних, но всё равно хороших.

По истории Европы вам обязательно нужно прочитать серию "Становление Европы" издательства Александрия. Таких авторов как Гуревич, Ле Гофф и Умберто Эко пропускать никак нельзя. Сюда же можно добавить замечательную серию "Живая история. Повседневная жизнь человечества".

Сюда же порекомендую издательство «Языки славянской культуры». Они издают серию Studia historica, в которой есть замечательнейшие книги: очень большое влияние на мои представления о Средневековье оказала, например, книга Бернара Гене "История и историческая культура Средневековья" о создании и жизни разных хроник и анналов в Средние Века. Там же есть множество книг по истории России. Сориентироваться поможет ОЗОН (ozon.ru), у них очень удобная навигация и выборка подразделов.

Преступлением будет не посоветовать работы Эрика Хобстаума, посвященные 18-20 вв (Эра Революции, Век Капитала, Изобретение Традиции(очень актуально в свете апелляции к "традиционным ценностям") , Век Империи, Нации и национализм, Эпоха крайностей)

В серии «Национальная история» издательства Весь Мир вышли тома по истории огромного количества стран, от Австралии до Японии, в том же издательстве в серии "Тема" вышли хорошие книги Броделя и Хабермааса, хотя кидаться на них сейчас я бы не советовал.

Если вы владеете английским языком на достаточном уровне, то вам стоит посмотреть каналы "Crashcourse" (youtube.com): очень быстрое введение в историю в двух сезонах. Первый сезон посвящен линейному развитию истории, второй о спорных вопросах или тяжелых историко-философских проблемах. Другой канал - "IT'S HISTORY" (youtube.com). Он скорее об отдельных странах, битвах, темах, не для изучения, а для углубления известного материала.

На русском языке канал "История и краеведение" (youtube.com), здесь вы найдёте дискуссии историков о разных вопросах от Новгорода и норманнизма до открытия Антарктиды.

Замечательный проект ПостНаука (youtube.com) скорее тоже для закрепления материала и расширения своих знаний по определённым вопросам. Иногда там появляются списки книг по историческим тематикам, они интересны, хотя тоже для углубления знания материала.

Телеканал Бибигон заказал серию(69 серий) эпизодов по русской истории очень хорошим историкам: Данилевскому, Басовской и т.д., они выложены здесь: youtube.com

Последние 25 лет в России огромными тиражами разошлись разные лжеучёные, вроде Склярова, Мулдашева, Фоменко-Носовского, Суворова и других. Они встряхнули научное сообщество, заставили учёных многих специальностей работать вместе и выпустить книги опровержения, хотя их порой очень сложно найти. О Фоменко можно почитать в книге "Анти-история, вычисленная математиками", Шмидт С.О. - «Феномен Фоменко» в контексте изучения современного общественного исторического сознания (rutracker.org) и посмотреть критику его по ссылкам на википедии. Что-то можно почерпнуть в Петров, Шнирельман - Фальсификация исторических источников и конструирование этнократических мифов, хотя это уже более специализированная литература. Есть ещё книга Козлова В.П. "Обманутая, но торжествующая Клио" об истории подделок и их разоблачении

24
1
17 июля
18:01

Почитайте книги о создании цивилизаций, это очень интересно и в принципе легко читаются. Вот, посмотрите на книжном прайс-агрегаторе bookinist.com.ua

Там много литературы по заданной тематике 

0
0
апрель
2016

Я могу посоветовать цикл из трех книг Нефедова -- Древний мир, Средние века, Новое время. Книги очень хорошо подойдут именно для первичного ознакомления с историей в целом: они очень легко читаются и не перегружены датами и фактами, так что принуждать себя насильно не придется.

Мне в свое время их посоветовал знакомый стритрейсер =) ("Нормальные книжки, все понятно, безо всякой этой ...").

0
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта