Может ли скорость обмена информацией превышать скорость света?

ФилософияНаука+3
pustynya realnosti
Дуров, верни TheQuestion!   · 9 янв 2019

Да, может. Информация не обладает массой, а следовательно может двигаться со скоростью света или больше неё.

Пример:

Если вдруг (неведомым образом) исчезнет Солнце - Земля перестанет вращаться на её орбите мгновенно, а не через 8 минут.

Еще пример:

Например у нас есть 2 ботинка (да, вы правильно прочитали - ботинки) - левый и правый.

Пусть мы их перемешаем и в условиях строгой секретности положим в ящик и расправимся с человеком, который положил ботинок. Теперь никто не знает какой ботинок лежит в ящике.

Отправим другой ботинок (пусть будет правый, но никто об этом не знает), на расстояние в несколько миллиардов километров от Земли. Оттуда даже со скоростью света лететь несколько часов.

Теперь ждем несколько десятков лет, и когда правый ботинок улетел в неизвестность (но никто не знал где правый а где левый), мы даём одному человеку открыть ящик. Открывая ящик, он видит, что в нём лежит левый ботинок и моментально, быстрее скорости света до него доходит информация о "правости" ботинка, который мы отправили в космос несколькими годами ранее.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 10 сент 2020  ·
nuclearbot