А мы уже должны паниковать, что численность ВИЧ-зараженных в России на уровне африканских стран? Или это нормально?

МедицинаЭкономика+3
Анонимный вопрос
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 25 апр 2018

Паниковать,как раз,не надо, а надо принимать меры и начинать с себя: предохраняться, использовать одноразовые шприцы(и это касается не только наркопотребителей) и сдавать тэст на ВИЧ несколько раз в год (тут всё зависит от того,насколько у вас активна половая жизнь). Государство тщательно закрывает глаза  на проблему с ВИЧ в стране,занижает показатели  по выявлению и наоборот завышает  по лечению,профилаттику ВИЧ  проводят квадратногнездовым методом ,а не с целевыми группами(наркопотребители,сексработники  и гомосексуалы) , а зачастую способствуют стигматизации этих групп и преследованию. Сейчас  большое количество новых случаев заражения приходится  не на вышеперечисленные группы, а на гетеросексуальные пары  кому уже  за  30 лет.. По данным швейцарских и американских исследователей ВИЧ-инфицированных в России от полутора до двух миллионов, а лечение получают всего около 300 тысяч ,а современные препараты пару десятков тысяч.ВИЧ надо лечить,пока,на протяжении всей жизни и принимать таблетки каждый день.Зависимость распространения вируса от  его лечения прямая,если человек принимает  терапию,  то он не только поддерживает свой иммунитет,  но  и в том случае,если у него неопределяемая вирусная нагрузка, предотвращает  передачу вируса. Вот и представте, что у нас в стране 1,7 миллиона   не получают препараты  и это значит ,что чем дальше, тем хуже.