В каком состоянии сознания находится человек во время озарения? Возможно ли пребывать в нём безвылазно ?

ПсихологияФилософия+3
pustynya realnosti
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 24 апр 2018

Мне кажется, что главное что надо знать про озарение (инсайт) - это то, что данное явление относится к когнитивной сфере. Т.е. это не совсем состояние. При инсайте, конечно, появляется радость, но это реакция на само озарение, а не параллельный процесс вместе с ним.

Ну и т.к. это к когнитивной сфере относится (познавательной), то длиться оно несколько секунд. Так что нет, безвылазно нельзя в нем находиться.