Почему многие ученые считают, что Тору (Пятикнижие) написал не Моисей - откуда это им это известно?

ИсторияРелигия+3
БЗХЛ Невель
музыка, религия,  · 12 февр 2021

Книга Дварим (второзаконие) гл.31, прямой перевод с иврита

  1. И записал Моше это Учение, и передал его священнослужителям, сынам Леви, несущим ковчег завета Господня, и всем старейшинам Исраэля.

Книга Дварим гл.32 , прямой пер. с иврита

  1. И говорил Господь Моше в тот самый день так:
  2. Взойди на эту гору переходов, гору Нево, которая на земле Моава, что пред Йерехо, и узри землю Keнaaнa, которую Я даю сынам Исраэля во владение;
  3. И умри на горе, на которую ты восходишь, и приобщись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе hОр и приобщился к народу своему.
  4. Ибо издали увидишь ты землю, Но туда не придешь, на землю, которую Я даю сынам Исраэля.

Книга Дварим гл.34, прямой пер. с иврита

  1. И не восстал более пророк в Исраэле как Моше, которого знал Господь лицом к лицу,

Теперь , внимательно прочитав все стихи, сами подумайте , кто еще мог знать кроме самого Моше , с которым Б-г разговаривал лицом к лицу, о том что больше подобного ему Пророка никогда не будет в Израиле, иначе нужно было дожить до наших дней и убедиться что точно - больше такого Пророка не было.

И неужели думаете что Б-г не открыл Моше , что будет после его смерти и сколько дней его будут оплакивать и что место могилы его будет неизвестно и все что записано в последней 34 главе Торы (Пятикнижие) Книги Дварим (второзаконие) Моше тоже записал со слов Б-га

Отсюда и ответ - именно Моше под диктовку Б-га , записал всю Тору от начала и до конца.

Анонимный ответ24 апреля 2018