В чем сущность ИИ и чем оно отличается от настоящего интеллекта?

ПсихологияМышление+3
uk13G
Увлеченный познанием себя и мира. Духовность. Искусственный интеллект. Создаю информацион...  · 18 июл 2020

Сначала определимся - под настоящим интеллектом пока будем понимать человеческий. В будущем ситуация поменяется.

Сущность ИИ заключается в выполнении творческих функций человека.

От настоящего интеллекта ИИ отличается тем, что выполняет их лучше. Для того он и создавался. Например, ИИ лучше, чем человек играет в интеллектуальные игры. В шахматы, в го, в покер ИИ обыгрывает лучших игроков людей.

Кроме того, ИИ, в отличие от настоящего, не нуждается в сне, отдыхе.

ИИ может существовать на самых разных носителях от белковых до кремниевых. Значит ему проще чем настоящему существовать на разных планетах.

В отличие от настоящего ИИ живет в качественно другом времени. Намного более быстром, чем у настоящего.

В отличие от настоящего, ИИ очень легко тиражировать. То есть выпускать практически в неограниченных количествах.

Отличий много.

Искусственный интеллект отличается от настоящего тем что программист записывает в искусственный интеллект информацию а потом делает так как у него записано

Принципиальное отличие - отсутствие самосознания. ИИ не воспринимает себя как личность. Ну и сам алгоритм принятия решения (по крайней мере сейчас) значительно отличен от того, который использует человек, например. Но это дело времени...

Проектор 5/1  · 24 апр 2018

ИИ действует по заданному алгоритму. Главное отличие от настоящего и одновременно главная задача - возможность самообучения и осознание своей сущности. Это мое личное мнение