Почему биологическая эволюция основана на конкуренции видов, а не на взаимопомощи? Почему все друг друга жрут?

БиологияЭволюция
Anton Kondrashin
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 25 апр 2018

Очень хороший ответ  Lev Khomak - потому что математика! Немного добавлю своего видения:

У нас есть переменные: приспособляемость (размеры,  условия обитания, пищевая ниша, разум и пр.), смертность (продолжительность жизни), размножение (скорость полового созревания плодовитость).

Составляя математические модели для каждого существующего вида можно видеть появление оптимального соотношения, в т.ч. не только внутривидовая командная работа (муравьи, пчелы), но вообще невероятный симбиоз -  человека и бактерии(митохондрии). Мне другое непонятно зачем вообще существует столь громаднейшее разнообразие: мутация это как постоянно плавающая математическая ошибка которая превращает "жизнь" в растущую энтропию?!

Почитать: Анализ выживания