Какие фильмы, представленные на Московском Международном Кинофестивале-2018, стоит посмотреть?

КиноНовостиКиноиндустрия
Алиса Хохлова
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 26 апр 2018  ·
micmacs

Фестиваль уже почти кончился, поэтому показанные на нем фильмы придется ловить либо на других фестивалях, либо еще где, тем не менее там показали несколько занятных, на мой вкус, вещей (в основном, привезенных с Берлинского кинофестиваля):

"Моего брата зовут Роберт, и он идиот" Гренинга - трехчасовой трактат о времени и бунте молодости против мироустройства, такой "Бонни и Клайд" с Хайдеггером и инцестом.

"Первая реформаторская церковь" Шредера - сценарист "Таксиста", киновед и давно уже самостоятельный режиссер снял вариацию "Таксиста", но на тему религии, экологии и борьбы за справедливость. Едкая и строгая картина, полная противоположность "Молчанию", как ни иронично.

"Профайл" Бекмамбетова - это кино покажут в апреле, хорошее жанровое кино, десктоп-триллер, основанный на реальной истории про журналистку, которую чуть не завербовали в жены боевиков ИГИЛ.

"Время дьявола"/"Сезон дьявола" Лава Диаса - четырехчасовой мюзикл про Филиппины 70-х, когда вооруженные ополченцы получили власть над деревнями. Зрелище не из простых, но довольно занятно, что Диас показывает, как в песне накапливается историческая и индивидуальная память.

***

Также очень хвалят румынский фильм "Поророка" (учитывая кредит доверия румынам, нет повода не верить), "12-го человека" ("Выживший" здорового человека) и сочный эксплотейшн "Пусть трупы позагорают". Также на ММКФ приехал один из главных хитов Берлинале - четырехчасовой "Слон сидит спокойно", в котором покончивший с собой китайский режиссер рассказывает, насколько бесперспективна жизнь (на мой вкус, сильно переоцененный, но есть и много поклонников).