Какое расстояние нужно преодолеть, чтобы скрыться за горизонтом?

ГеографияНаука+2
Андрей Терновский
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 23 апр 2018

Расстояние до горизонта, как известно, с хорошей точностью равно √2Rh (точнее, √[(R+h)^2-R2], но величиной h^2 под корнем вполне можно пренебречь),  где R - радиус Земли, h - высота над поверхностью. Отсюда очевидно, что  чтобы объект скрылся от наблюдателя, он должен удалиться на √2Rh+√2RH,  где h - высота наблюдателя, H - высота объекта.