Закупал ли СССР космические ручки у США во время холодной войны?

ИсторияТехнологии+4
Дмитрий Митрофанов
Никто и никак  · 13 сент 2015

Существует легенда, что в то время, когда НАСА разрабатывал космические ручки и тратил на это огромные средства, космонавты СССР пользовались обычным карандашом.

На самом деле, поначалу космонавты обеих сверхдержав пользовались восковыми карандашами. Их преимущество перед графитными в том, что они не крошатся, а летающий по кораблю кусочек графита представляет реальную опасность, однако восковые карандаши пишут неточно и расплывчато.

Космическую же ручку Space Pen разработал Пол Фишер без субсидий и помощи НАСА, а уже позже предложил агентству их закупить. К 1969 космические ручки Fisher применялись и в американской, и в советской космических программах.