Генсек ООН объявил о начале новой холодной войны. Вы с ним согласны?

ВойнаНовостиОон
Рустам Юлбарисов
заместитель секретаря Общественной палаты РФ, бывший заместитель Генерального секретаря...  · 23 апр 2018

В какой-то степени я с ним согласен. Отношения сейчас стали настолько напряженными, что создают не только политические и военные сложности и опасности, но еще и экономические. Главное отличие текущей ситуации от Холодной войны — экономическое давление со стороны США и их ближайших союзников: посредством финансовых мер нашу страну пытаются принудить выполнить некоторый ряд действий. Другое дело, что у них это не выйдет: мы уже не такие слабенькие, как были в 1991 году.

Проблема в том, что генеральный секретарь вместо того, чтобы изрекать банальности о тяжелой ситуации в мире и ситуации Холодной войны, должен подумать о возможных предложениях государствам-членам ООН по урегулированию кризисов и конфликтов, прежде всего региональных на ближнем Востоке и юго восточной Азии. Вместо этого он констатирует и констатирует.

Я понимаю, что генеральный секретарь не может решить вопросы нескольких государств. Когда говорят, что ООН что-то не делает, это не верно. ООН — не комета, прилетевшая из космоса. Это прежде всего члены-участники. Если между ними отношения напряженные, находящиеся на грани конфликта, то, естественно, генеральный секретарь ничего не может сделать. Другое дело, что он должен вынести некоторые предложения, а не избегать заседаний Совета безопасности.

При этом ему не стоит делать намеков, что какая-то страна злоупотребляет своим правом вето, имея в виду нас. Без права вето нам ООН не нужна. Это вообще не его дело — решать, у кого оно должно быть, а у кого — нет. По уставу ООН лишить постоянного члена Совета безопасности права вето невозможно. Изменения в устав, конечно, могут быть внесены большинством голосов Генеральной ассамблеи, но при этом они должны быть ратифицированы всеми государствами, включая пять постоянных членов Совета безопасности. Я себе не могу представить ситуацию, чтобы Россия сама себя выгнала из ООН, ратифицировав такую дурацкую поправку.

Сегодня Совет безопасности не представляет реального расклада сил в мире. Я считаю, что его давно пора реформировать. Он был создан в 1945 году, но сейчас ситуация в мире изменилась, а подавляющее большинство Совета безопасности — западные страны и их союзники. Где Латинская Америка, страны Азии и Африки, играющие все большую и большую роль на мировой арене? Я считаю, что Совет безопасности должен быть аналогичен «двадцатке». Переговоры о реформе ООН необходимо продолжать, тем более, что ранее уже вносились изменения. В свое время в Совет безопасности входило 10 членов, но было внесено изменение, увеличивающее это число до 15.

Основная идея внесения таких изменений — отношения между государствами, общее положение дел в мире. Даже во времена международной напряженности мы договаривались с Америкой по многим разоруженческим вопросам, вынося их в ООН. Хотелось бы надеяться, что Владимир Путин и Дональд Трамп не хотят уничтожить человечество, а намерены искать общий язык и понимание проблем в мире.

Основная идея текущей «холодной войны»: отношения с США и их союзниками по НАТО. Тут много причин напряженности. ОЗХО, например, до сих пор выясняет, было ли применено химическое оружие в Сирии, хотя ранее констатировала уничтожение всех его запасов. При этом западная группа стран нанесла удар по Сирии, потому что она «весьма вероятно» совершила химатаку. Это глупость полная. Если вы с этим словосочетанием придете в суд и заявите, что господин Смит весьма вероятно убил господина Бриджитса, судья потребует доказательств. А где вы их возьмете? Вот и выгонят вас из зала суда, штраф наложат и дело за лжесвидетельство заведут. А в международной политике, оказывается, некоторым странам можно делать все, что угодно, пренебрегая международным правом.

Эту ситуацию надо решать. Трамп говорил, что хотел бы встретиться с Путиным и пригласить его в Белый дом, а потом приехать в Москву. Я думаю, это один из вариантов налаживания отношений, как и встреча министров иностранных дел. Так было всегда, в том числе в период Холодной войны. Встречи лидеров государств в целях обсуждения проблем и способов их решения — единственный верный путь. Поездка Помпео в КНДР, принесла какие-то положительные результаты, по крайней мере на словах, а что будет дальше, посмотрим.

Можно реформировать ООН гораздо проще.

Просто сссаной тряпкой прогнать РФ с сов.беза. Ей там не место, как и в G8.