Всегда ли «новый» человек помогает излечиться от боли расставания и освободить голову от мыслей о предыдущей влюбленности?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 28 сент 2020

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, вы хотите знать, можно ли "новым" человеком заглушить боль после завершившихся отношений.

Если человек недавно пережил мучительное расставание, он скорее всего опустошен морально. Но нужно ли сразу наполнять пустой сосуд чем-то новым?

Любые отношения это опыт, который нужно пережить. И если прошлые отношения принесли горе, это горе нужно перегоревать.

Сделать выводы из предыдущих ошибок. Будет ли у человека время на осознание сделанных неверных шагов в прошлых отношениях, если он очертя голову кидается в новые страсти? Получается, что никакого опыта он не вынесет.

Если новые отношения -это спасительная обезболивающая таблетка, вы конечно же, на какое-то время снимите болевые ощущения, но проблему это не решит. Может даже усугубить.

И ответ не ваш вопрос: не всегда "новый" человек помогает избавиться от боли расставания.

Кроме того, желая выбить клин клином и забыть прошлое, вы рискуете выбрать не того партнера. Приписать черты характера, которые ему не свойственны.

Прежде чем вступать в новые отношения, всегда полезно дать себе время отдохнуть, разобраться в себе. Если не получится самостоятельно, можно всегда обратиться к специалисту.