Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всегда ли «новый» человек помогает излечиться от боли расставания и освободить голову от мыслей о предыдущей влюбленности?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 21,3 K
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 28 сент 2020

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, вы хотите знать, можно ли "новым" человеком заглушить боль после завершившихся отношений.

Если человек недавно пережил мучительное расставание, он скорее всего опустошен морально. Но нужно ли сразу наполнять пустой сосуд чем-то новым?

Любые отношения это опыт, который нужно пережить. И если прошлые отношения принесли горе, это горе нужно перегоревать.

Сделать выводы из предыдущих ошибок. Будет ли у человека время на осознание сделанных неверных шагов в прошлых отношениях, если он очертя голову кидается в новые страсти? Получается, что никакого опыта он не вынесет.

Если новые отношения -это спасительная обезболивающая таблетка, вы конечно же, на какое-то время снимите болевые ощущения, но проблему это не решит. Может даже усугубить.

И ответ не ваш вопрос: не всегда "новый" человек помогает избавиться от боли расставания.

Кроме того, желая выбить клин клином и забыть прошлое, вы рискуете выбрать не того партнера. Приписать черты характера, которые ему не свойственны.

Прежде чем вступать в новые отношения, всегда полезно дать себе время отдохнуть, разобраться в себе. Если не получится самостоятельно, можно всегда обратиться к специалисту.

Катерина Косова, психолог, гештальт терапевт.Перейти на vk.com/kosova_psyholog
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 1 февр 2021
Для начала давайте разберёмся от чего собираемся лечиться? Фокус в том, что болезненное расставание, как правило, наивысшая точка не разрешённых внутренних проблем. То есть само это расставание лишь верхушка айсберга! За болью расставания стоит целая череда внутренних конфликтов, болей из детства и тд. Сможет ли новый человек решить Ваши внутренние проблемы? Может в... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Психолог, сексолог, коуч, гештальт-практик. Создатель курсов, которые перевернули жизни...  · 3 янв 2021  ·
masha_vice
Приветствую! На мой взгляд, так делать не желательно . Расставшись с человеком, должно пройти время( около года), для того, чтобы завершить с ним все отношения. Есть определенные стадии расставания. И пока они не пройдены, лучше не входить в новые отношения. Иначе это будет выглядеть так, что вы через новые отношения завершаете старые, нагружая их проекциями, ожиданиями... Читать далее
В длительном «отпуске». Обожаю животных, читать, играть на саксофоне и людей. Они...  · 25 апр 2018

Ответ на ваш вопрос - да. «Новый» человек всегда помогает забыть о «старом» человеке) Другой вопрос в том, что эти отношения ничего серьёзного не привнесут. Он будет просто обезболивающей таблеткой.

ну вот  · 23 апр 2018
Если не дать себе время переболеть расставание и сразу нырнуть в отношения с новым человеком, то все заочно обречено. Плавали - знаем. Во-первых, закрываетесь за отношениями с человеком, таким образом не позволяя себе естественно пережить боль, избегаете себя и своих эмоций, чувств. Во-вторых, признайтесь себе, вряд ли вы тут же влюбитесь в «нового».. максимум, тёплые... Читать далее
механик  · 23 апр 2018

Конечно, нет. Как максимум - обесценить опыт оконченных отношений, но и то для этого нужен не один "новый" человек, а еще девять других (ТМ) после него и то не факт, что это как-то изменит приоритеты и самосознание.