Как долго и мучительно будут умирать космонавты на МКС, если на земле внезапно произойдёт конец света?

Зачем я это узнал?Космос+3
Анонимный вопрос
Гендерные исследования и научная журналистика  · 17 мая 2023
Какой именно конец света?
Близкий гамма-всплеск, например, на МКС скажется даже сильнее, чем на наземных экосистемах: как-никак атмосфера это примерно как 10 метров воды. Аналогично вспышки сверхновых и вообще все события вида "попали под жёсткое облучение", неважно какой именно природы.
Коллапс ложного вакуума — вообще без разницы. Про него даже узнать-то никто не успеет, это вообще мой любимый сценарий конца света: несмотря на в высшей степени гипотетический характер, он самый внезапный просто по определению.
суть сценария в предельном упрощении: нельзя исключать, что, кхм, текущая конфигурация нашего пространства-времени метастабильна. То есть может в любой момент схлопнуться и это будет означать конец существования известной нам материи. Вот просто возьмёт и закончится, без всякого предупреждения. Кому интересно и кто готов вникать в детали — идите сюда.
Столкновение с чёрной дырой или охрененно большим астероидом — уже интереснее, но я бы поставила на "МКС быстро потеряет высоту из-за резкого раздувания атмосферы" или даже "МКС будет сбита вылетевшими с места падения частицами".
Пролёт мимо тяжёлого объекта с возмущением орбиты Земли или столкновением — см. "Меланхолия" фон Триера — событие уже не единомоментное, а растянутое на месяцы (допустим, Земля ушла на сильно вытянутую или вовсе незамкнутую орбиту), но в этом случае резонно вернутся на планету. Там шансов выжить может быть не очень много, но вообще представить себе какие-то уцелевшие поселения даже на одинокой планете вдали от звезды вполне можно. Геотермальной энергии на поддержание пусть маленькой, но самодостаточной колонии, хватит: так что у исландцев есть определённые шансы.
В общем, либо МКС погибает одновременно с Землёй, либо с неё — с МКС, не с Земли — успевают спустится вниз и в этих сценариях "конец света" уже довольно ограниченный, без гибели всех людей.
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 17 мая 2023
Они там вообще умирать не будут. При желании они могут спустится с орбиты в любой момент.
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 17 мая 2023
Они там вообще умирать не будут. При желании они могут спустится с орбиты в любой момент.