А не являются ли на самом деле все государства своего рода фирмами?

ГосударствоСтраныКапитализм
Сергей Хоменко
Жидомасон всея Руси  · 23 апр 2018

Скорее государство является управляющим органом фирмы, акционерами которой, в идеале, должны являться ее граждане. Но на практике, к сожалению, бывает возникают государства-капиталисты, вроде СССР, которые пытаются взять под контроль все остальные фирмы и частную собственность, а к гражданам относятся скорее, как к дешевой рабочей силе. Если государство не пытается строить монополии и работает не исключительно в интересах крупного бизнеса, но и в интересах простых граждан, в частности малоимущих, то вряд ли такое государство можно называть фирмой.