Должны ли книги как источник знаний быть бесплатными? На что тогда существовать их авторам?

ЛитератураКниги+2
Антон Шушерин
Жидомасон всея Руси  · 23 апр 2018

Да. Но нет. Можно ведь и автору заработать, и книгу сделать бесплатной. Есть различные способы заработка на творчестве, которые не лишают людей возможности бесплатно им насладиться, и автора без еды не оставят. Люди, которые готовы платить за книгу любимого автора, могут оформлять подписку с определенными бонусами, где автор будет делиться с фанатами, скажем, интригующими отрывками или иллюстрациями из новых глав/томов. Так же можно просто собирать пожертвования, либо специально выпускать ограниченным тиражом печатные издания с вкусняшками для фанатов за высокую цену. Я думаю, с развитием общества мы полностью перейдём на подобные отношения между творческими личностями и их аудиторией. Потому что традиционная форма тоже большой справедливостью не отличается.