Justyna Staszek
сентябрь 2015.
108701

Какие фильмы навсегда изменили вас как личность?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
424
86 ответов
Поделиться

Этих фильмов огромное количество.

Когда-то на меня произвело колоссальное впечатление «Мой друг Иван Лапшин», и из этого впечатления родилась книга-интервью с Алексеем Юрьевичем Германом.

Огромное впечатление произвели несколько фильмов Ларса фон Триера, что подвигло меня не только написать книгу, но вообще заниматься кинокритикой. Это и «Рассекая волны», и «Идиоты», и «Танцующая в темноте», и «Догвилль» - эти четыре картины более всего.

Конечно, мою жизнь абсолютно изменил «Твин Писк», после этого я очень сильно полюбил Линча. Все его фильмы колоссальны, а «Голова - ластик» - для меня самый лучший фильм за всю историю человечества.

Огромное влияние на меня оказали встречи с двумя гениями скандинавского кино – Карлом Теодором Дрейером и Ингмаром Бергманом, практически любой их фильм, даже самый неудачный, мне кажется сокровищем, не сопоставимым ни с чем.

На меня сильно повлиял Андрей Тарковский: ещё в школе, впервые смотрел «Зеркало», и до сих пор меня пробирает дрожь, когда я вспоминаю пролог с заикающимся мальчиком, который учится говорить.

Этот список можно продолжать и продолжать.

252
-15

Пролог с заикающимся мальчиком в "Зеркале" тоже сильно впечатлил, смотрела сразу, как он вышел. Несколько раз подряд ходила в кино на этот фильм, разгадывала его скрытый смысл. И правда, принимало до дрожи.

0
Ответить

Для меня Фильмы на все времена - это Awakenings с Робертом де Ниро и Beautiful Mind с Расселом Кроу

+3
Ответить

Долин прекрасен!

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Твин Писк? Серьезно?

+15
Ответить

"Танцующая в темноте" (и еще отчасти "Дом из песка и тумана") - это фильм, который на меня оказал необыкновенно депрессивное впечатление, поскольку не предполагал вариантов развития событий, не оставлял героям никакого экзистенциального выбора, который обычно имеется даже в самых сложных ситуациях...

+4
Ответить

То есть Вы менялись как личность "огромное количество раз?"))

+2
Ответить

Объясните пожалуйста свое восхищение Линчем?) Недавно посмотрела твин пикс, но не до конца. Интересно было, но не очень понятно. Что вы в них нашли для себя?

0
Ответить

Плюсую за "Твин Пикс"! 

+3
Ответить

Твин Писк... Да да я, редакторы нахуй посланы

-3
Ответить

Выскажусь за Твин Пикс ( для того чтобы понять нужно посмотреть сериал, а потом и полнометрпжный огонь иди со мной) Линч создал самобытный, не на что непохожий мир, создал такую потусторонюю жизнь, котораяя необъяснима и не понятна, (даже жутковато порой) но калоритна, она запоминается, герои и артефакты стали культовыми. Более того все это наложилось и сплелось с итак не простой жизнью в маленьком горном городе. Расследования интриги и любовная линия в сериале создана для привлечения нетребовотельного зрителя, эта часть к сожалению устаревает. Но главное здесь другое...

+2
Ответить

Не первый год Вами восхищаюсь, очень приятно читать Ваши рецензии 💜

0
Ответить

Даже подумывала в честь Вас ребенка назвать, но друзья отговорили. Никому не приглянулся вариант Антон Юрьевна...

-1
Ответить
Прокомментировать

Однажды я посмотрела фильм 'В диких условиях', лет пять назад и увидела в главном герое себя, а в его родителях - своих. Мне было обидно за него, злость была сильна, и в фильме я увидела выход, как избавиться от агрессии к своим родным.

Начала путешествовать, бежать от себя, делать так, чтобы мои родные не могли со мной связаться.

И вот сейчас я пересмотрела этот фильм вновь и поняла, что смысл был совершенно в другом. Фильм заставил меня понять, как сильно я виновата перед своими родителями за то, что не успела по достоинству принять их любовь. И как я причиняю им боль.

125
-15

Чувство вины не может быть чем то хорошим.

-1
Ответить

Главный герой не бежал от себя, он получал удовольствие от путешествий. Получал удовольствие, чувствую себя свободным. В этом был смысл его жизни. Родителей он не любил из-за их жестокости как по отношению друг к другу, так и к нему самому. Таких я бы любить не стал и сочувствовать тоже.

Хочу сказать, что на картину можно посмотреть с разных сторон. Прочитав ваш ответ, я увидел взгляд с другой стороны. Но для меня смысл фильма в свободе - в путешествиях. Фильм показал, что есть хорошие люди, готовые помочь. Фильм о сильной личности.

+6
Ответить

Меня когда-то этот фильм спас от бессмысленных поисков счастья в том, в чём его не найти. Ценен он в первую очередь за цитату из дневника Кристофера Маккэндлса: 'The happiness is only real, when it's shared', - эта фраза итог его поисков, он не нашёл в одиночестве счастья. К сожалению, реальный Кристофер заплатил за это своей жизнью. Его история избавила меня от уплаты за знание того, что счастье суще, лишь когда делимо.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий
Чувство вины перед родными это ваши собственные проблемы, поэтому в фильме вы увидели то, что захотели увидеть... Фильм же, обьективно, не об этом... Он о социуме, который предстаёт в виде родных, о рамках и запретах, о "правильной жизни", чтоб как у всех..., от этого и бежит герой, не от ответственности, а от оков, которые не хочет надевать... Все, чего он хочет, жить, и быть свободным...
+3
Ответить
Прокомментировать

Слабо представляю себе фильм, после просмотра которого человек начнет прям-таки жить по-другому. Но некоторые из них способны заставить зрителя сформировать или пересмотреть взгляды на определенные вещи. Для меня такими фильмами стали:

"Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей" М. Формана;

"12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета;

"Земляничная поляна" Ингмара Бергмана;

Фильмы Алекса ван Вармердама.

51
-3
Прокомментировать

Жизнь не меняли, но вкусы сформировали. Вот список моих самых любимых фильмов. Главный критерий - увлекательность пополам с глубиной. Одни - всем известная классика, другие вы найдете только с большим трудом. Все очень разные, но все невероятно крутые. Очень советую!

Fight Club

Waking Life

Birdman

Man from Earth

Her

Moon

Donnie Darko

Annie Hall

Hannah and her sisters

Husbands and wives

Before Sunrise/Before Midnight/Before Sunset

Dancer in the dark

La jetée

"Собачье сердце"

Harold and Maude

Funny Games

The Others

Jagten

Le voyage en douce

The Truman show

Being there

American Beauty

Magnolia

No country for old men

A clockwork orange

The Graduate

Requiem for a dream

Шапито-Шоу

Blade Runner

I Origins

Ну и хватит, пожалуй, на первое время :)

Иван Кузьминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
69
-24

Я уж подумал,что про "Бойцовский клуб" никто и не упомянет 

+1
Ответить

Благодарю за этот ответ, после него я начала смотреть фильмы из него, и ... о, боги! мой мир не будет прежним.

+3
Ответить

I Origins очень понравился, вдохновляет. Сильный фильм

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Так и не понял смысл фильма "Старикам тут не место". Великолепно снят, но абсолютно пустой, как мне показалось

0
Ответить

Спасибо за комментарии - очень рад, что кому-то пригодилось :)

0
Ответить

Апельсин порадовал сильно в этом списке ))

0
Ответить
Прокомментировать

Первым таким фильмом для меня был "Сталкер" Тарковского. Дело было, наверное, в самом начале 80-х, мне было лет восемь, и "Сталкера" после программы "Время" показали по Латвийскому ТВ (латыши на этом канале иногда показывали и кино, и музыку, которые на центральных каналах не подпустили бы к эфиру на пушечный выстрел). По всем правилам я должен был идти спать, но когда фильм начался, я просто остановился в дверном проёме и не смог уйти. То есть отец мне говорит идти спать, а я понимаю, что я должен это видеть, это очень важно. Почему это важно, я тогда не знал, да и сейчас толком сказать не смогу, наверное.

Вот так и простоял обе серии. И правильно сделал - другим человеком стал.

38
-1

такая же история. В раннем детстве увидела его по телевизору в России и не могла пошевелиться пока фильм не закончился, а после начала долго его обдумывать

0
Ответить

Понимаю вас, я весь фильм смотрел как завороженный, а после концовки у меня было такое необъяснимое чувство эйфории что-ли, наверное это и есть катарсис, про который часто говорил сам Тарковский. Ничего подобного с другими фильмами я, наверное, не испытывал. Хотя "Зеркало" тоже произвел огромнейший эффект.

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 81 ответ
Ответить