После прочтения Мартина Идена окончательно треснуло мировоззрение. Всё больше вижу в людях несовершенство и посредственность. Что делать?

СверхъестественноеМысли+3
Хегай Роман
Недоделанный философ  · 22 апр 2018

Как мне знакомо это состояние! Так же себя чувствовал 4 месяца назад после прочтения М.Идена, Уайльд меня просто потряс.

Было некое отвращение к людям, презрение к якобы «знаниям» которые все вокруг ставят на показ, не понимая их поностью, да и тоска по реальности, ведь столько в книге параллель с сегодняшним миром.

Я лично взял с Мартина пример и копировал его стиль жизни - вставал рано (по 4 часа естественно не спал, упаси господи), держал себя в физически хорошей форме, читал по минимум 100 страниц в день и чувствовал себя потрясающе, прям был горд собой!

По мере прошествии времени всё же мотивация и стимул начали гаснуть, следовать сей дисциплине, но при этом и эти негативные чувства притупились, так что это дело времени, главное - отвлечь себя, направь свои негативные эмоции в русло тебя совершенствующее, бери пример с Мартина Идена

Почему Уайльд?это же Джек Лондон

А вы поразмышляйте, что художественное произведение талантливо, но это не истина. Люди совершают разные поступки, но Божья искра в них есть всегда, до самой смерти. Научитесь её видеть. И "оправдывать людей", как сказал батюшка на исповеди моей дочери, когда она задала похожий вопрос.
Я учусь людей не судить и мне становится лучше. Чего и вам желаю)))

Пользователь данного сайта  · 22 апр 2018

Тогда остаётся смотреть в себя. Увидеть там всякие богатства и красоты - проще простого (было бы желание). А после, глядишь, и эмоции от книжки притупятся.