В чем различие между ведами и индуизмом?

РелигияИндуизмВеды
Маша Вишнегородская
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 22 апр 2018

На эту тему можно диссертацию написать, поэтому кратко и тезисно. Ведизм - то, что было до индуизма, до появления брахманов как варны. В ведизме нет Брахмы, нет Шивы, нет Кали, только Вишну из этой четвёрки. Иерархии богов нет, но центральное место в ритуалах уделено богу Агни.

Индуизм возник в результате слияния ведизма с религией дравидов - народа с юга Индии. Появляется много новых религиозных текстов - самхиты, брахманы, араньяки и упанишады. Религиозная философия поднимается на новый уровень. Плюс появляются новые просветлённые мастера и появляется их культ.

К слову, сейчас в Индии едва ли не центральная культовая персона - Бхагван Сваминараян, просветлённые мастер и политический деятель, а жил-то он три века назад всего.