Photo by John Baker on Unsplash
Таня С.
22 апреля 17:57.
12852

Зачем некоторые ставят точку в конце своих сообщений?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
10 ответов
Поделиться

Ставлю точки всегда и везде. Почему? Открою тебе страшную тайну. Такой маленький и, казалось бы, незначительный знак препинания, как точка, на самом деле, едва ли не главный постулат всей пунктуации. Ему уготована важнейшая миссия — окончить предложение/мысль, навсегда вписав его в Вечность. Попробуй и ты. Оно того стоит.

Oliver Lincolnотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48

А если речь о личных сообщениях?

0
Ответить

Точно также.

-2
Ответить

Точно также.

В данном случае так же пишется раздельно. Более того, у также и так же разная смысловая нагрузка. Попробуй различить и писать правильно. Оно того стоит! Даже больше, чем точка в конца слова или ее отсутствие 

+19
Ответить

Однако, в конце) 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, точно) 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

В данном случае "также" пишется вместе. Попробуй подучить правила, оно того стоит.

-13
Ответить
Прокомментировать

Я думаю, что люди, ответившие, что они ставят точки в конце сообщений, просто вы%бываются пускают дешевые понты, говоря сленговым языком. Не хочу утверждать, как надо писать и как не надо, но тут все сложнее, чем кажется.

Письменность личных сообщений в интернете - это эволюция написания писем по почте. Тот вариант был не особо информативен в плане эмоций: не будет же человек объяснять, что значит ")" или "(" в его сообщении. До появления интернета до этого вообще никто не додумывался. Сейчас же, в то время, когда собеседнику легко объяснить, что означают все эти знаки препинания в тексте, не составляет труда: пара секунд, и собеседник уже читает ваше сообщение.

Есть у этого и другая сторона. С развитием письменности в интернете знак "." стал восприниматься, как нечто формальное, нечто, которое указывает на серьезность разговора, напряженность. Об этом даже шутки ходили, но шутки как раз и являются показателем того, что это - распространенное явление. И с этим поделать ничего нельзя: хоть сотню раз отвы%бывайся, что ты ставишь точку в конце, тебя все равно не поймут люди, которые плотнее слились с этой культурой интернет-письменности.

Поэтому я не ставлю точку в конце предложений в личной переписке, ровно как и отношусь с неким недоверием к тем, кто ставит их. Уж лучше буду ставить "даунские" скобочки в конце, но покажу свои добрые намерения по отношению к тем, к кому у меня действительно добрые намерения, чем оставлю этих людей в недоумении. 

46

Килограмм плюсов этому джентльмену. Согласен с каждым словом про вы#бывающихся грамотеев

-1
Ответить

О, у двоечников пригорело.

0
Ответить

Я троеШник!!!

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Тогда это меняет дело.

+1
Ответить

Да, в топ этот ответ! Почему-то никто из других про эволюцию письменности не написал.

+3
Ответить

Сами с точками написали, лол.

-3
Ответить

Такого бреда я ещё не видел.

-3
Ответить
Прокомментировать

Я ставлю точку. Просто потому, что это нормально, да и традиция ставить точку появилась до того, как ее перестали ставить.

Люди, которые не ставят точку в сообщениях, вы ставите ее в письменной речи? Ответьте себе на вопрос почему и все станет ясно.

30

А если речь о личных сообщениях?

0
Ответить

А в личных сообщениях правила языка соблюдать не надо? Или вы лично платите за каждый символ и точка в конце вам денег стоит?)

-3
Ответить

В личных сообщениях, чаще всего, идут отрывочные смс. И писать после каждой фразы точку, ну как минимум странно

0
Ответить
Ещё 2 комментария

На фразе «традиция ставить точку появилась до того, как ее перестали ставить» я немного застыл...

+4
Ответить

Меня чет бомбит с того, что поборники СОБЛЮДЕНИЯ ПУНКТУАЦИОННЫХ НОРМ сводят эти нормы к постановке точек. А запятые в сложносочиненных предложениях почему-то не ставят. И никак не оформляют конструкцию на вопрос "Почему?"

Или че, только точки в топе, потому что другие знаки надо уметь?) 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить