Антон Николаев
22 апреля 16:28.
79

Могут ли СМИ опубликовать мою фотографию, взятую с личной страницы в социальной сети, без моего согласия?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Гражданский кодекс РФ:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вот такой забавный закон. С одной стороны, публиковать могут только с твоего разрешения, но если это делается в "государственных, общественных и иных публичных интересах" - разрешение не нужно. Поэтому СМИ могут вполне спокойно публиковать Ваши фото. 

Виталий Ройсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
Прокомментировать

В пользовательском соглашении социальной сети может быть пункт, разрешающий передавать ваши фотографии третьим лицам. Если подобный пункт есть, то СМИ могут брать вашу фотографию.

Но обычно такого пункта нет, а СМИ берут фотографии людей без разрешения. Тогда вы можете подать в суд на СМИ. 

0
Прокомментировать
Ответить