Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем уникальность The Beatles? Почему их считают лучшей группой всех времен?

Музыка
Andrey Savchenko
  · 119,5 K
Настройка и ведение контекстной рекламы, экспертиза продающей способности сайтов и...  · 22 февр 2021

Проект "Битлз" ставил своей целью отвлечь молодежь от левых настроений и про-советских симпатий, поэтому разрабатывался в недрах Тавистокского института человеческих отношений.

60е - это райская россыпь уникальнейшей музыки во всех жанрах - начиная от джаза и эстрады и заканчивая всем остальным.

Но в обморок на стадионах падали именно на битлах.

За исключением Леннона, сомнительного вида парни, низкорослые, довольно-таки неуклёпые, неказистые, глазки набекрень, сомнительные черты лица - ну сравните с тем же Робертом Плантом, который прямо ультра-мега сексуальный красавчик)- от чего тут толпы сводить с ума? Не было в их вокале особой глубины, тембр у них средний. Музыкальный материал сильный, да - по мелодиям, по хитовости. Роскошное, недосягаемое по сей день качество ЗВУКОзаписи - это тоже про Битлов.

Но их феномен это как феномен Майкла Джексона - вроде "вау", кинг ов зе поп, а что спел-то? - что спел, то затаскали, а остальное - и копнуть особо некуда. О чем они? Клубничные поля, психоделика, драг-секс-рокнрол.

Тот же сольный Леннон - отдельный феномен - там есть музыка, там есть глубина, там есть идеи, там есть настоящее человеческое тепло, а не позитивчик.

А битлы они были про позитивчик. Даже вещь, реальную сторону которой потом раскрыли "Carpenters" (Ticket to Ride) у битлов - про позитивчик, все с улыбочками. Чем я старше становлюсь, тем ближе мне из всей четверки именно Леннон и тем больше я его жалею. А сам феномен Битлов - мне кажется, это массовая музыка, она усредненная, она сделана так, чтобы быстро нравиться массам, чтобы быстро их цеплять и заводить, и она этим массам была преподнесена (без раскрутки такие проекты не обходятся).

Наверное, в недрах Тавистокского института понимали, какие вещи, какие архетипы, затрагивают именно массового фаната применительно к англосаксонской цивилизации (это именно английская молодежь падала в обмороки на битлах, когда у нас пели Тамара Миансарова или Лариса Мондрус, умопомрачительные, тонкие, сложные, а во Франции бесконечно трогательная и с гигантским вокалом Мирей Матье, и никто не падал на их концертах в обмороки и тем более не терял человеческий облик). Я думаю, что психология масс - это именно та наука (читайте Лебона), которая поднимает такие проекты как Битлз, раскручивает их и управляет массовыми настроениями (сегодня это Мадонна, Леди Гага, Билли Айлиш - согласитесь, не самые гениальные мировые вокалистки, но самые популярные), и об этих "феноменах" можно сколько угодно копья ломать, но ясно же: их феномен не в музыке, а если и в музыке, то постольку-поскольку.

Умоляю! Не смотрите программы Прокопенко!

Первый
я юрий пенсионер 65 лет живу в крыму.  · 14 окт 2020

ваши ребята всё уже сделали.собралось 4 одарённейших и супер работящих бога и начудили на весь мир.и планета расхлёбывается до сих пор и плюётся от появления басковых беланов филипов и невозможно их смыть брандсбойтом в помойку навечно !

а ринго кричал о мозолях от helter skelter(у меня от неё мурашки постоянно)

Кино, спорт, биохакинг, философия  · 16 авг 2021
Начать нужно с того, что это была ПЕРВАЯ настоящая группа в мире. До них были солисты с аккомпанирующим составом. Битлз за 10 лет своего ломали все шаблоны, которые существовали. Они делали то, что до них не делал никто - первыми создали концептуальный альбом, постоянно экспериментировали со звучанием и при всём при этом были и остаются невероятно успешными. Но самое... Читать далее
Первый
Научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ  · 20 сент 2015
Если во втором вопросе под «лучшей группой всех времен» понимать «наиболее успешной группой всех времен», то можно объяснить такое утверждение количественными показателями и разнообразными регалиями. За неполные 10 лет существования группы, они записали 12 студийных альбомов (или 13 – смотря что считать за альбом) – более 200!!! песен; The Beatles получили 26 номинаций... Читать далее

Маленькая поправочка - Бадди Холли погиб в авиакатастрофе

your own personal butthurt  · 1 февр 2019
Итак, в чём же феномен Битлз? Почему спустя почти полвека после распада группы по-прежнему ведутся споры о её значимости для истории музыки? Во-первых, Битлз стали первой группой получившей настоящую мировую известность, причем за очень короткое время. Именно они способствовали популяризации рок-музыки как жанра. Наблюдая за ними тысячи людей по всему миру взяли в руки... Читать далее
Рок-полиглот  · 20 нояб 2017

Они действительно лучшие. Запоминающиеся мотивы песен, четыре красавчика в смокингах. Как они могут быть худшими? Одна лишь "Yesterday" вам все объяснит)

Сотрудник "Билайн"  · 25 авг 2018
Ну потому что множество людей по всему миру любит посредственность. Битлз по сути не слишком отличаются от Ольги Бузовой, та же простецкая музыка, незатейливые тексты и цепляющие припевы. Однако вот по какой-то неведомой причине битлы стали всемирно популярными, да и популярны и считаются почему-то хорошей музыкой до сих пор. А Грэмми и прочие статуэтки в общем ни о чем... Читать далее

Это в Револьвере то простецкая музыка и тесты?

Мастер электроучастка  · 27 февр 2020

Думаю в том что они много экспериментировали с электронной обработкой. 

Я с детства удивлялся особой хриплости их голосов, но списывал на качество записей.

Но услышав качественные записи понял, что это обработка такая, которая скрывает недостатки голоса...

Где это "особая хриплость голосов"?

Шофер грузовика с полуприцепом-рефрижератором  · 29 дек 2019
Феномен Битлз создался работой над своими песнями.Наверное все помнят вопль Ринго Старра "У меня уже мозоли на пальцах от барабанных палочек" Они (Битлз) сами писали свои песни и сами же над ними работали с помощью звукорежисера доводя их до совершенства.Читал интервью с Полем Маккартни-Как-то он зашел на какую-то студию звукозаписи и был удивлен,рабочие студии со звукор... Читать далее
Помню-помню...;)) Только про "барабанные палочки" там не ничего не говорилось. Ринго просто кричит: "I've got... Читать дальше
Первый
Пожалуй, прав Макаревич в своей оценке феномена Битлз. "Всенародный Макар" считает появление в его жизни Битлз главнейшим событием, определившим его дальнейшую судьбу, однако он просто издевается над позицией, что "Битлз совершили настоящую революцию в эстраде", что "первыми запели о любви, о таком человеке, как мы с тобой" (дальше привожу высказывание Макаревича... Читать далее