Мог ли пророк Мухаммед ошибиться при составлении сур?

РелигияИслам+2
Vladimir Gordeev
Инженер-проектировщик конструкций зданий и сооружений, изучаю Ислам  · 22 апр 2018

По данному вопросу советую ознакомиться с книгой одного из крупнейших современных знатоков исламских наук тафсир (толкование Корана) и усуль аль хадис (хадисоведение) шейха Таки Усмани "Корановедение".

Согласно этой книге было несколько стадий сохранения Корана, некоторые из них:

  1. запись Корана в эру Пророка ﷺ

2.сбор текста Корана при господине Абу Бакре

3.сбор текста Корана при господине Усмане

  1. шаги, предпринятые для помощи в чтении Корана

и т. д.

Кратко о первой стадии приведу выдержку:

Хотя основным способом сохранения текста Корана было заучивание его наизусть сподвижниками, благородный Пророк ﷺ  также  организовал запись аятов. О том, как это было сделано, рассказывал в одном из хадисов господин Зейд ибн
Сабит (да будет доволен им Аллах):

"Я записывал ниспосланные Пророку ﷺ аяты. Когда к нему
приходило откровение, он чувствовал жар, и капли пота
стекали с него словно бусинки. Когда это состояние
заканчивалось, я доставал лопаточную кость или другой
материал. Он диктовал, а я записывал. По завершении записи
ее вес был таким, что мне казалось, будто моя нога
сломается под ее тяжестью, и я больше не смогу ходить. Как
бы то ни было, когда я заканчивал запись, он говорил:
«Читай!» – и я читал ему. Если мною была допущена ошибка,
он исправлял ее, а затем я выносил запись людям.

Хадис приводится в сахих Бухари
Запись откровений была поручена не только Зейду ибн Сабиту, но и другим сподвижникам, исполнявшим данную работу по мере необходимости.

Этот же сподвижник Зейд ибн Сабит (да будет доволен им Аллах) получил миссию о письменном сборе текста Корана от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) после гибели большого количества хафизов (хафиз - человек, знающий наизусть Коран) в битве при Ямаме (примерно через год-полтора после смерти Пророка ﷺ).

И вот какими методами руководствовался Зейд ибн Сабит (да будет доволен им Аллах), который кстати сам тоже был хафизом (из той же книги):

Далее  было публично дано объявление о том, чтобы все, у кого имели записи аятов Корана, приносили их к господину Зейду.
Получая такие записи, Зейд проверял их достоверность следующими четырьмя способами:
1. Для начала он сверял их с тем, что сам запомнил.
2. Когда кто-нибудь приходил с аятом, он принимал этого человека не один, а вместе с господином Умаром (да будет доволен им Аллах), поскольку, как свидетельствуют о том сообщения, Умар, который тоже знал наизусть Коран, был назначен Абу Бакром для совместной работы с Зейдом. Поэтому он тоже сверял аят с тем, что знал сам.
3. Ни один записанный аят не принимался, пока не находилось двух надежных свидетелей, подтверждавших, что запись была произведена в присутствии благородного Пророка ﷺ. Шейх Суюти говорил, что,  судя по всему, свидетели
подтверждали и факт представления таких аятов Пророку ﷺ  в
год его смерти на их соответствие с семью вариациями, на
которых был ниспослан Коран. Это высказывание шейха Суюти подтверждается рядом повествований.
4. Затем записанные аяты сопоставлялись с личными копиями
сподвижников. По словам имама Абу Шамаха, целью данного
способа была максимальная предосторожность в отношении
записи Корана, чтобы не полагаться на одну лишь память. В
результате запись происходила с тех текстов, что  были
сформированы в присутствии благородного Пророка ﷺ.

В третьем способе шейх Суюти имеет ввиду ежегодную проверку Корана в месяц Рамадан самим Пророком ﷺ, которых в последний год Его жизни было две.

Сам шейх Таки Усмани также приводит все ссылки на источники, которыми руководствуется при описании важных моментов.