Какие могут быть последствия у сахарной зависимости?

ЗдоровьеПсихика+3
Анонимный вопрос
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 23 апр 2018

Уважаемая Айгуль! Пристрастие к избыточному потреблению углеводов может привести к различным обменно-эндокринным нарушениям, особенно при наличии генетической предрасположенности к ним. При низкой физической активности и приеме легко усваиваемых углеводов отмечается повышение массы тела, что приводит к инсулинорезистентности и, как следствие, риску развития сахарного диабета 2- го типа в будущем. Кроме того, постоянное повышение уровня глюкозы в крови сопутствует и развитию метаболического синдрома, при котором отмечается нарушение обмена липидов, приводящее к отложению липидных бляшек на стенках сосудов, являющихся фактором развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточное, не поддающееся контролю потребление сладких блюд в большом количестве может быть симптомом нарушения пищевого поведения (булимия), которое часто отмечается у лиц с тревожно-депрессивными и другими видами эмоциональных расстройств. Таким образом, рекомендуем Вам внести коррективы в Ваш рацион питания и образ жизни. Для оценки состояния Вашего обмена веществ рекомендуем также сдать кровь на глюкозу и инсулин с расчетом индекса инсулинорезистентности (в Лаборатории ИНВИТРО тест №11НОМА), кровь на обмен липидов (профиль №54), и в случае выявления нарушений обратиться к эндокринологу и диетологу. Если имеются нарушения в эмоциональной сфере, то также показана консультация психоневролога.

Подробнее ознакомиться с анализами и правилами подготовки к ним Вы можете по ссылкам.

Пожалуйста, не забудьте корректно указать Ваш город в правом верхнем углу