Почему птицы начинают петь в 4 утра? Стартуют бурно и тут же заканчивают, а продолжают уже как полагается -- с рассветом?

ПтицыОрнитология
Татьяна Арефьева
Пользователь данного сайта  · 23 апр 2018

А в какой местности вы это пронаблюдали?

Я всегда слышал иначе. В весенне-летний сезон, птицы начинают надрываться, когда светлеет небо. Затихают медленно и незаметно, без перепадов. Это если дождя нет. В такие часы выйдешь - эх, хорошо! При условии, что не надо удаляться от дома, а можно снова пойти спать. =)

Если честно, зимой ранним утром я слышал только ворон, но в городе - им и уличного освещения достаточно.

Та, которая передразнивает - быть может, скворец?