Призывают ли на военную службу выпускников медицинских вузов?

ПсихологияОбучение+2
Миша Петров
✅Отвечаем на вопросы призывников. Консультации WhatsApp 89183558009☎️ Помогаем получить...  · 21 окт 2020  · vk.link/prizyvnoi

Здравствуйте.

Да, призывают, как и всех граждан призывного возраста от 18 до 27 лет.

Обычно обучение в мед вузах достаточно длительное, и после выпуска гражданин уже не подлежит призыву т .к. возраст более 27, или получает ученую степень(при ее наличии не призывают) В остальных случаях, вы подлежите призыву в армию.

Эксперт по военному праву.Консультирую по вопросам призыва.Помогаю получить отсрочку и...  · 26 авг 2021  ·
planetzem

Здравствуйте.

Да, выпускники мед учреждения так же подлежат призыву. Исключением будет являться получение ученой степени или, если вы проучитесь до 27 лет. В противном случае военкомат будет присылать вам повестки.

интерн-педиатр, без пяти минут детский невролог  · 22 апр 2018

Если в программу обучения входят занятия на военных кафедрах, то после окончания университета выпускники становятся военно обязанными. Поэтому да, если возникнет потребность в мобилизации, то врачей, прошедших соответствующую подготовку, так же будут призывать.

Вообще то мы все становимся ВОЕННО обязанными по возрасту в 18 лет!

Да, как и выпускников других ВУЗов. Медики ничем не отличаются от других обладателей высшего профессионального образования. На время прохождения аккредитации и поступления в ординатуру предоставляется последипломный отпуск, а затем, если не поступил - отправляешься служить. Если поступил - отсрочка на время ординатуры, то бишь 2 года