Откуда в носу появляются козявки?

МедицинаЧеловек+5
Дмитрий Поздняков
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 апр 2018

"Козявки" - это полностью или частично засохшие сопли (носовая слизь), плюс посторонние загрязнения, попавшие в нее извне.

Носовая слизь состоит из воды (в "козявках" воды будет меньше), соли, муцинов (это такие гликопротеины, то есть соединение углевода с белком, которые делают любую нашу слизь - не только в носу - густой, а не жидкой как вода) и клеток эпителия (кожного покрова). Кроме того, в ней есть антитела и ферменты для борьбы с патогенами и некоторые клетки имунной системы. В частности - нейтрофилы (нейтрофильные лейкоциты).

Тема с ответами о составе соплей, кстати, уже была: https://thequestion.ru/questions/189751/kak-obrazuyutsya-sopli-pochemu-ikh-tak-mnogo

Извне в сопли (и в образовавшиеся из них "козявки") попадает всякого рода пыль (включая пыльцу растений, споры грибков и т.п.), микробы и вирусы. Нейтрофилы поглощают и переваривают инородную органику (включая микробов и вирусов), после чего лопаются и их содержимое (всякие агрессивные ферменты и пр.) попадает в слизь, дополнительно осложняя жизнь микробам. Если лопнуло много нейтрофилов, слизь (и, тем более, более концентрированные "козявки" из нее) приобретают желтый или зеленый цвет. Это значит, что нос атакован большим количеством микробов.

Зелёный цвет, кстати, за счёт фермента миелопероксидазы