Любовь это состояние или чувство?

ПсихологияФилософия+3
Olivka Matts
Студент, подкастер, музыкальный продюсер (dark ambient и IDM)  · 22 апр 2018

На мой субъективный взгляд, любовь - это не более чем изменённое состояние психики человека, вызванное выбросом в кровь гормона дофамина. В таком состоянии у человека открывается сильнейшее "туннельное зрение": субъект не воспринимает критику в адрес объекта обожания, идеализирует его. Это состояние крайне опасно, а потому к сотрудникам Фонда, у которых диагностирована любовь,применяются амнезиаки классов B, C и "Омега"

Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 22 апр 2018

Любовь относится к сложным чувствам.

Если раскладывать на простые чувства, то формула такая: радость+принятие=любовь.

Сто сорок символов Сто сорок символов Сто сорок символов.

Много кто также классифицирует любовь как одно из разновидностей психического расстройства, это если слишком уж по научному 😂.

Поэтому учитывая этот факт, а также то, что даже составить предложение в котором любовь выступает в роли чувства довольно таки сложно (почувствовать страх vs. любовь, испытываю радость vs. любовь ), я склоняюсь к варианту состояния.

Посредственный юрист и безусловная модница  · 22 апр 2018

Думаю, и то, и другое. В той части, что я чувствую что-то к другому человеку, это чувство (очевидно). Но под его воздействием лично я меняюсь не только по отношению к объекту любви, но и в целом - в некоторой степени меняется мое поведение и образ мысли, т.е. меняется мое состояние.