Вопрос к мужчинам. Как так получается, что Вы боитесь умных женщин? И при этом ведетесь на полную инфантильность.?

СексЗашкваршн+3
Наталия Рожкова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 апр 2018  · b17.ru/id119653

Это как раз инфантильных миф; в большой степени близкий зеркальный аналог мужской темы про "Женщины не любят хороших парней и ВЕДУТСЯ на полных мудаков". Дело в старинной псих-защитной технике - назвать какую-нибудь дрянь в характере хорошим понятием и затем ныть, какие все уроды и не ценят. Ничего в себе не изменяя, естественно.

Так вот - то, что обычно называют "умом" в таких случаях, это ушибленные личные границы, проявляемые в непрошеных советах да нравоучениях, постоянном якобы контроле и явной/скрытой тенденции показать своё превосходство и власть над другим (тоже, очевидно, отсутствующие). Всё это - симптомы не большого ума, как можно понять, но слабости самооценки и эмоциональной зависимости.

Некоторые действительно опасаются, приятного в общении с такими персонажами (независимо от пола) ничего нет; некоторые уже с опытом и в курсе, что бояться нечего - это не "ум" и не "сила" какая-то, но слабость личности.

Что касается "второй части" - это утверждение обычно служит в качестве "обоснования" предыдущего, и логически поясняется "потому что инфантильными проще управлять, помыкать и пудрить им мозги" (мужиков ведь хлебом не корми, дай женщин поугнетать, верно?).

Анонимный ответ21 июня 2021