Почему древние греки были более развиты (в духовном смысле) своих современников и современников на сегодняшний день?

ОбществоФилософия+3
Flombertog Forsberg
Студент юрфака ВШЭ, интересуюсь видеоигровой индустрией, научной фантастикой, музыкой...  · 24 апр 2018

Греки скорее были свободны, не боялись познавать окружающий мир и рассуждать об обществе, практически не были скованы рамками социальных норм (вспомнить истории из жизни того же Диогена или об отношении греков к сексуальным отношениям). Именно греческая культура стала притягивать элиты Римской империи, оказывая не только благотворное, но и разлагающее влияние, например, в форме гедонизма. Вообщем это была моральная свобода, но что касается достижений в науке и философии, то тут эта черта греческого общества однозначно пошла им в плюс.

Добавлю, что когда говорят про высокий культурный уровень людей в XIX веке или в античности, надо понимать, что мы воспринимаем те времена глазами грамотных, образованных людей, даже скорее выдающихся для своего времени, которые общались в соответствующих кругах и описывали жизнь на основании своего опыта. Вот если бы рабы или бедные граждане (а ведь их было большинство) древней Греции передали нам свой жизненный опыт, в форме диалогов или своих мыслей и желаний, скорее всего стало бы ясно, что и это общество не было идеальным в духовном плане. Собственно и в современной России, я уверен, существуют круги общения, в которых некоторые люди по уровню интеллектуального и нравственного развития ничем не уступают Аристотелям и Пифагорам, Достоевским и Толстым. Вы не увидите их в комментариях Лентача, TQ, MDK и т.д. Их просто очень мало статистически и так было всегда. "Рабочие и крестьяне" вышли в свет во всем мире с появлением интернета и с фактическим установлением принципа правового равенства, и поэтому кажется что народ вокруг деградирует, но на самом деле это не так.