Я часто замечал, что многих знакомых бесит, когда они нечаянно приобретают одинаковые вещи. Почему каждый хочет быть индивидуальным?

ПсихологияОбщество
Вероника Желтова
журналист, fashion-колумнист, фанат материи и формы  · 22 апр 2018

Все дело в нашей животной природе, которая в этом вопросе регулярно берет верх над человеческой. Подсознательно мы воспринимаем похожего на нас человека враждебно - так как думаем, что он займет наше место. И всеми силами стараемся уничтожить двойника. С одинаковой одеждой, точнее - с мозгами ее хозяев, срабатывает тот же механизм: ах, ты на мое место претендуешь? Получай, копипастер))))