Действительно ли Западу так нужны наши природные богатства?

ПолитологияПолитика+4
Антон Алферов
Разработчик  · 22 апр 2018

Почему только "Западу"? Ресурсы нужны всем и у Российской Федерации их огромное количество. Но для получения их не обязательно захватывать силой, это лишь один из способов и далеко не всегда самый эффективный.

Так как на данный момент в мире нет резкого дефицита основных ресурсов, всё то, что есть у нас, в наличии так же и в других уголках земного шара. Торгующие ресурсами страны конкурируют между собой, как на прямую, за счет цены, так и косвенно, за счет связанной с поставками логистикой.

К примеру для стран ЕС поставки ресурсов из России крайне выгодны (особенно Германии за счет "Северных потоков" и другим потенциальным транзитёрам), доставить их просто, стоить они будут дешевле. Но, к примеру тот же газ в Европу можно доставлять хоть из Катара (бенефициар в конечном счете будет и Великобритания, как владелец их акций в данной сфере) или США (бенефициарами будут так же Франция, Польша и Прибалтика, за счет расположения их терминалов по приему СПГ). Как в сжиженном виде на танкерах, так и, в случае с Катаром,  даже построив газопровод для этих целей через Ближний Восток. Эти проекты требуют больших затрат, чем газопровод из РФ, но если отношения между странами ЕС и РФ будут в достаточной степени осложнены, то приоритет может быть отдан им.

Как видите вырисовываются некоторые группы, противостоящие друг другу, что находит отражение в публичной политике. Так что на данный момент чаще стоит вопрос не в том, у кого "захватить" ресурсы, а кто их выгоднее продаст и у кого их выгоднее купить. Подобная потребность договариваться держится в том числе и на том, что "захватить" что-либо крайне сложно и чревато большими последствиями.